Дефицит йода у недоношенных

2,9 т.
Дефицит йода у недоношенных

Поскольку недоношенный ребенок рождается раньше срока, то вполне вероятно, что йод, необходимый для нормального развития и жизнедеятельности, в его организме будет вырабатываться в недостаточных количествах. Чем это чревато и как устранить дефицит йода?

 В виду того, что щитовидная железа у недоношенного ребенка работает не в полную силу, на фоне незрелости остальных органов это приводит к отрицательному балансу йода в организме новорожденного. Если в растущем детском организме не будет хватать йода, то такие процессы в организме, как регуляция основного обмена, деятельность ЦНС, синтез белков, липидов и углеводов, становление иммунитета, будут нарушены или станут осуществляться не в полную силу.

Видео дня

 Дефицит йода в организме недоношенного ребенка на протяжении длительного времени просто недопустим, так как это может спровоцировать различные патологические процессы.

 Конечно, определенный запас йода в щитовидной железе имеется, но нужно не забывать, что у недоношенных детей он в разы меньше, чем у родившихся в срок.

 Несмотря на то, что были проведены многие исследования по этому вопросу, у врачей нет определенных рекомендаций по поводу того, какую именно дозу йода должен получать недоношенный ребенок. Определенно очевидно одно: он должен питаться полноценным грудным молоком. Чтобы с пищей малыш получил достаточно йода, он должен быть в молоке, поэтому мама должна кушать продукты, богатые этим веществом.

 Также для того, чтобы йод в достаточном количестве присутствовал в молоке, будучи беременной, женщина должна пройти курс по уменьшению йододефицита и пропить йодосодержащие препараты.

 Вы должны помнить, что йод у недоношенных детей активно выводится с мочой, поэтому желательно, чтобы в рационе женщины в период беременности и лактации была пища, обогащенная йодом, это приведет к нормализации содержания йода в грудном молоке. Нужное количество йода будет поступать ребенку с пищей, т.е. с молоком.

 Такая профилактика йододефицита очень важна, она позволит сохранить здоровье для недоношенного малыша, который нуждается в более тщательном уходе.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства