Как наладить связь «мать-ребенок» с недоношенным ребенком

2,6 т.
Как наладить связь «мать-ребенок» с недоношенным ребенком

Нелегко смотреть, как твою кроху, родившуюся раньше положенного срока, сразу после появления на свет отбирают и несут в отделение интенсивной терапии. И, пусть новорожденный не находится с вами круглосуточно, как вам хотелось бы, существует несколько способов почувствовать и наладить с младенцем тесную связь. О них и расскажем.

 Будьте рядом

Самый простой способ – это по возможности проводить как можно больше времени с ребенком, даже если он подключен к аппаратам и лежит в кювезе. http://mamaclub.ua/nedonoshennye-deti/material/chto_takoe_kyuvez-2833.html Что делать, если не разрешают прикасаться и брать на руки? Все равно быть физически рядом, разговаривать с малышом, петь колыбельные. Ребенку еще с утробы знаком ваш голос. При звуках знакомых вибраций нормализуется частота сердечных сокращений, ребенок чувствует себя защищенным.

Видео дня

 Прикасайтесь

Заботливые прикосновения имеют огромное влияние на недоношенных деток. Исследования показывают, что те малыши, которым делали массаж, намного лучше набирали вес по сравнению с теми детками, которые получали стандартный набор процедур. Вот только следует быть предельно аккуратными и нежными, поскольку нервная система у недоношенных младенцев настолько незрелая, что чужое прикосновение может быть для них сверхстимулирующим или даже болезненным. Для положительного эффекта достаточно рядом положить свою руку, чтобы кожа соприкасалась. Медсестры в отделении интенсивной терапии подскажут, как правильно прикасаться к малютке и как понять, когда лучше прервать контакт.

 Используйте метод «кенгуру»

Когда ваша кроха будет стабильной, попросите у персонала разрешения использовать метод «кенгуру». Полезную информацию о нем вы найдете в статье «Метод «кенгуру» спасает недоношенных детей».  Разъединение мамы и новорожденного младенца не является биологической нормой, поэтому от долгожданного «возъединения», контакта кожа к коже, хоть и в стенах больницы, выгоду получают и мама, и ребенок.

 Кормите грудным молоком

Грудное молоко – самая лучшая еда для недоношенной малютки, поскольку оно имеет особый состав, предназначенный для обеспечения развития поспешившей познакомиться с родителями детки. Если ребенок слабый, сцеживайтесь и кормите из пипетки или через трубочку, если малыш берет грудь, то кормите нею. Более подробно все описано в материале «Особенности кормления грудью недоношенного ребенка».

 Ухаживайте

Когда малыш окрепнет, уточните у медперсонала, можно ли вам участвовать в смене подгузника, измерении температуры, влажных обтираниях или переодеваниях. Так вы быстрее привыкнете к малышу, почувствуете себя увереннее в уходе за ним, да и малышу понравится ваша забота: приятно чувствовать мамино тепло и любовь!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства