Недоношенные дети. Что делать родителям?

2,2 т.
Недоношенные дети. Что делать родителям?

 В настоящее время примерно четверть новорожденных нуждаются в медицинской помощи и после родов некоторое время проводят в детских отделениях при роддомах.

Основная причина перевода детей в такие отделения – недоношенность различной степени. В зависимости от срока, на котором происходят роды, могут быть выявлены различные проблемы: заболевания, затруднения с дыханием, недостаточный вес и многое другое. Если ваш ребенок родился недоношенным и вынужден некоторое время провести в детском отделении в роддоме или специализированном отделении при детской больнице, то вы все равно можете о нем заботиться и ухаживать. Это позволит улучшить состояние ребенка, стабилизировать психологическое состояние родителей, морально подготовиться к дальнейшей реабилитации ребенка дома. Эти простые и очевидные правила на самом деле могут быть очень эффективны.

Видео дня

Проводите с ребенком как можно больше времени

Даже если ваш ребенок находится в палате или отделении, где невозможно находиться постоянно, используйте каждую минуту, чтобы побыть рядом. Разговаривайте с ним, старайтесь находиться как можно ближе к нему, чтобы он чувствовал ваш запах, ваше тепло. Поговорите с врачом и медсестрами на предмет более частых посещений ребенка.

Тактильный контакт

Как можно чаще прикасайтесь к ребенку. Если у вас нет возможности взять ребенка на руки, потому что он находится в инкубаторе – попросите дать вам возможность прикасаться к ребенку, протянув руку внутрь. Погладьте малыша, возьмите за руку. Даже простое пребывание рядом с мамой особенно важно для таких детей.

Сохраняйте грудное молоко

Даже если ваш ребенок слишком слаб для того, чтобы сосать грудь, по возможности предложите кормить его именно молоком через зонд, а не смесью. Сохраняйте грудное молоко для будущего кормления ребенка. Когда ребенок станет достаточно сильным, он сможет самостоятельно сосать грудь. Но пока важнейшая задача мамы - сохранить лактацию, несмотря на стрессы.

Принимайте участие в уходе за своим ребенком

Поговорите с неонатологом и медсестрами. Спросите, какие действия по уходу за ребенком могли бы выполнять вы. Может быть, вы можете кормить его, менять подгузники или даже покачать. Если есть какие-то особенности, то медперсонал может показать вам, что именно нужно делать. Это позволит преодолеть подавленность, улучшит психологический настой мамы и, конечно же, полезно для ребенка. Заботиться о своем ребенке после родов, даже преждевременных, - это то, чего ожидает любая мама как на сознательном, так и подсознательном уровне.

Общайтесь с медицинским персоналом

Задавайте вопросы, поделитесь своими страхами и проблемами. Готовьтесь не только морально к тому, что скоро вы окажетесь с ребенком дома, без помощи медперсонала. Вам важно знать особенности ухода за недоношенными детьми. Если придется делать какие-то манипуляции и после выхода из больницы, лучше знать о них заранее и подготовится. Обязательно принимайте во внимание все советы и выполняйте все рекомендации, предписанные доктором после выхода из клиники.

Общайтесь с другими родителями недоношенных детей

Возможно у вас есть дальние родственники или знакомые, ребенок которых родился недоношенным. Вы можете также найти специальные форумы и сайты, созданные для родителей недоношенных детей. Это позволит в полной мере осознать ситуацию, научиться жить с ней. А опыт и советы тех, кто уже прошел через все это, могут очень пригодиться.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства