Отказать в покупке игрушки: 5 правил для родителей

6,3 т.
Отказать в покупке игрушки: 5 правил для родителей

С ситуацией, когда ребенок просит в магазине купить ему новую игрушку, сталкивались практически все родители. Но о том, как правильно отказать малышу, знают не все, поэтому часто поход за покупками превращается в ссору.

Основные правила безобидного отказа в приобретении игрушки публикует сайт ivona.bigmir.net

Отвлечь внимание

Самый простой способ – предложить малышу купить что-нибудь другое. Иногда крохе будет достаточно пачки печенья.

Отложить покупку

Скажите малышу, что вы запомнили, какую игрушку он хочет, и обязательно купите ее к ближайшему празднику. Это не прозвучит как отказ, и, к тому же, приучит ребенка понимать, что не все его желания должны выполняться сиюминутно.

Видео дня

Если отказываете, говорите это твердо и уверенно

Очень часто родители сначала отказывают, а потом, после плача, истерики и слез, все же соглашаются. Дети прекрасно чувствуют эмоции родителей, поэтому чем мягче и неуверенней вы говорите "нет", тем настойчивей ребенок будет просить игрушку. Кроме того, если в магазине с ребенком и мама, и папа, важно, чтобы мнение одного из родителей поддерживалось вторым.

Аргументируйте отказ

Если вы просто скажете "нет", ребенок не успокоится, и продолжит вас упрашивать. Объясните ему спокойным тоном причину отказа. И, в зависимости от ситуации, предложите выбрать что-то другое или пообещайте купить в другой раз.

Не реагируйте на истерику

После того, как ребенок понимает, что просьбы не помогают, он может прибегнуть к распространённому у детей шагу – громкой истерике. В этом случае ваша задача – не реагировать. Иначе последствий не избежать – такие концерты вас будут ждать регулярно.

Просто скажите ему, что решение принято, и менять вы его не планируете, а все разговоры будут продолжены только после того, как он успокоится.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы 5 фраз, которые причиняют вред детской психике

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства