Бодрящий завтрак: чем покормить ребенка, чтобы он был полон энергии

9,2 т.
Бодрящий завтрак: чем покормить ребенка, чтобы он был полон энергии

Завтрак – это один из самых основных приемов пищи в течение дня. Именно от того, чем позавтракал человек, во многом зависит его настроение, состояние здоровье и силы. К тому же в конце весны организм достаточно ослаблен, ведь сезон свежих витаминов еще впереди. Что же дать малышу на завтрак, чтобы он был полон сил и энергии весь день?

Лучше всего, если на завтрак ребенок будет кушать кашу. В ее составе достаточное количество медленных углеводов – они создают ощущение сытости на длительное время и обеспечивают детский организм достаточным запасом энергии. Если времени на завтрак минимум, вполне можно предложить крохе овсяные хлопья, заправленные молоком, йогуртом, кефиром или даже просто горячей водой с добавлением меда, сухофруктов, орехов и других вкусностей.

Видео дня

Читайте: Названы группы детей, которым необходимы дополнительные витамины

Не менее полезным завтраком для ребенка педиатры называют различные молочные продукты, в особенности кисломолочный сыр, йогурт (лучше всего приготовленный самостоятельно) или кефир. В молочных продуктах содержится наибольшее количество кальция, который так важен для растущего организма.

Чтобы "включить" с утра работу мозга, приготовьте ребенку на завтрак рыбу, в составе которой содержится фосфор. Также стоит добавить к завтраку что-то сладкое, чтобы пополнить организм глюкозой.

Помимо вышеперечисленных продуктов, взбодриться и набраться сил с утра ребенку помогут яйца, фрукты, свежевыжатый сок или чай с имбирем.

Читайте: Ученые выяснили, как избыточный вес в детстве влияет на здоровье ребенка в будущем

Что делать, если ребенок отказывается завтракать

Многие родители часто жалуются, что ребенок не хочет с утра есть. Особенно остро эта проблема стоит в семьях, где привычки завтракать нет и у взрослых. Спеша на работу, мы быстро съедаем бутерброд, запиваем его кофе или чаем, но при этом требуем от ребенка полноценно завтракать. Но дети – наше зеркало, и лучше всего они копируют именно вредные привычки. Поэтому, чтобы приучить ребенка к ежедневному завтраку, начните с себя. Но кроме этого, можете использовать еще некоторые хитрости:

Дайте ребенку возможность выбора, чем именно он хочет завтракать сегодня. Можно договорится с вечера, будут это сырники, каша или яичница, или же спросить у уже проснувшегося ребенка, будет он кушать творог или кашу. Главное, поставить вопрос так, чтобы у него не стоял выбор завтракать ли вообще, а только что именно он желает съесть сегодня.

Предлагайте на завтрак ту еду, которую малыш видит в своих любимых мультиках. Дети очень любят быть похожими на сказочных героев.

Сопровождайте выбор продуктов и сам завтрак интересной сказкой (ее можно придумать самому), в которой главные герои будут кушать те или иные полезные продукты.

Помимо завтрака и сбалансированного питания в целом, на общее состояние ребенка влияет его распорядок дня. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы ребенок высыпался, не слишком переутомлялся и ежедневно гулял на свежем воздухе.

Читайте также:

Ученые объяснили, как питание влияет на успеваемость ребенка в школе

Аллергия на фрукты и ягоды: в чем причина и как избежать

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства