Это нужно знать каждой маме: развенчиваем мифы о детском здоровье

15,7 т.
Это нужно знать каждой маме: развенчиваем мифы о детском здоровье

Сегодня в Сети можно найти огромное количество информации о здоровье детей, о том, как правильно за ними ухаживать, что делать, а что нет. Но, к сожалению, среди нее много мифов. Поэтому американский педиатр Дэвид Хилл решил развенчать самые распространенные мифы, и рассказал, какой информации не стоит верить.

Об этом пишет сайт "Мой ребенок".

О прорезывании зубов и диарее

Этот миф – один из самых популярных. Довольно часто от родителей можно услышать, что у ребенка диарея из-за того, что зубки режутся. Но на самом деле связи здесь нет. Прорезывание зубов может быть связано со снижением аппетита, с повышенным слюнотечением, умеренной температурой, сменами настроения из-за дискомфорта, но к диарее и высокой температуре оно отношения не имеет. Если у вашего малыша такие симптомы, не нужно обвинять в этом зубы, лучше обратитесь за помощью к педиатру.

Видео дня

О соке в прикорме

Принято считать, что детские соки полезны для здоровья и развития малыша. Но так ли это на самом деле? Врачи рекомендуют родителям не увлекаться соками в пакетах, а давать ребенку для утоления жажды обычную воду или компот. Если уж очень хочется побаловать малыша соком – введите в рацион натуральный, свежевыжатый сок или фруктовое пюре.

О детских ходунках

То, что ходунки помогут ребенку быстрее научиться ходить – миф. Согласно результатам многих исследований, те дети, которым родители приобрели ходунки, наоборот позже начинают ходить самостоятельно. Кроме того, ходунки не безопасны для детского здоровья – здесь речь идет о правильном развитии суставов, а также ребенок может в них упасть, зацепившись за провода, или подойдя к лестнице.

Об углеводах на ужин

Существует миф, согласно которому ужин с добавлением зерновых поможет малышу спать крепче. Связан такой миф, скорее всего с мнением, что, если кроха просыпается среди ночи, значит он голоден. Из этого вывод – на ночь нужно лучше накормить. Поэтому многие родители дают малышу на ужин каши с зерновыми. Однако такой метод вряд ли облегчит жизнь вам, а малышу подарит здоровый сон. Дело в том, что зерновые негативно влияют на пищеварительную систему ребенка, ведь она еще просто не готова к таким нагрузкам.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как защитить женщин от смерти во время родов.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства