Психолог рассказывает, как навсегда забыть об истериках

2,2 т.
Психолог рассказывает, как навсегда забыть об истериках

Елена Онащук, член правления Ассоциации Психологов Украины, убеждена, что бить ребенка нельзя никогда и не при каких обстоятельствах. Эмоциональные истерики и вспышки гнева, которые бывают у всех детей, родителям перенести сложно, но даже они не повод подымать на малыша руку. Больше об этом Елена написала в своем блоге для Обозревателя.

"Рукоприкладством родители стараются объяснить свою несдержанность и нетерпимость. Физический метод воспитания мотивирует ребенка в будущем быть толерантным к агрессии. Кроме того, человек, которого били в детстве сам стает агрессивным: сначала он дерется в садике-школе, а потом во взрослой жизни постоянно попадает в конфликты из-за своей вспыльчивости. Проблема в том, что если ребенку из ранних лет показать, что агрессия – это нормально, то потом он будет относиться к этому как к норме и в будущем также будет практиковать физические наказания и унижение в семье, которую создаст сам", - пишет психолог.

Видео дня

"Конечно, есть много разных вариантов детского поведения, которое может раздражать родителей и именно тогда мама или папа могут прибегать к рукоприкладству. Как пример приведу эмоциональные истерики или вспышки раздражения. Истерики, в первую очередь, направлены на зрителя. Малыш никогда не будет кричать, раздражаться и закатывать истерики, если возле него нет родителей. Чаще всего истерики у ребенка случаются, чтобы привлечь внимание к себе: это или "борьба за власть," или месть родителям за что-то. Если мама и папа поймут причину истерики – ее можно нейтрализовать.

К примеру, если это месть за что-то, то нужно обговорить с ребенком эту ситуацию и выяснить, кто прав, а кто - нет. Но если это "борьба за власть", то родителям нужно помнить, что они ничего не должны доказывать ребенку и тем более вступать в эту "игру". Эффективный способ прекратить крики малыша – удалиться из комнаты, сказав, что вы вернетесь тогда, когда он успокоится. Конечно, истерика ребенка будет продолжаться еще несколько минут (возможно и дольше, поскольку он будет пытаться добиться своего), но вы не должны возвращаться пока он не успокоиться сам. Если вы повторите эту методику 2-3 раза, смысл в истериках полностью исчезнет."

Эти методы, как считает Елена Онащук, действенны, но не дают длительного эффекта. Вам придется прибегать к ним снова и снова. Если же вы хотите решить вопрос навсегда, стоит использовать метод правил. "Сначала вы оговариваете с ребенком правила поведения, а также последствия которого его ждут, если он будет их нарушать. Возьмите во внимание, что эти вещи должны иметь причинно-следственную связь. К примеру, если ребенок закатывает истерику в машине или общественном транспорте – какое-то время он никуда не ездит с родителями. Или еще такой пример: если малыш плохо ведет себя в гостях – в следующий раз родители его из собой не берут. Добавлю, что лучше всего, чтобы последствия за плохое поведение наступали как можно быстрее, в другом случае ребенок не будет понимать за что его наказывают".

Полностью блог читайте на сайте Обозреватель

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства