Ребенку требуется грудное вскармливание в первый час жизни

2,5 т.
Ребенку требуется грудное вскармливание в первый час жизни

Ученые установили, что первый час жизни ребенка является ключевым для грудного вскармливания.

Эксперты из Vanderbilt University в США выяснили, что если мамы вступают в кожный контакт со своим малышом в течение часа после его появления на свет, то они на 50% чаще кормят его грудью 6 месяцев спустя, пишет medikforum.ru.

Исследователи называют это "золотым часом" после родов, когда малыша нужно обязательно положить на живот мамы. Тогда ребенок инстинктивно начнет движение к ее груди, что существенно облегчит процесс приучения малыша к грудному вскармливанию, а также усилит степень эмоциональной близости ребенка и матери.

Видео дня

Помимо этого, исследование показало, что вступающие в этот кожный контакт дети впоследствии испытывают значительно меньше стресса, демонстрируют более стабильное сердцебиение и дыхание. Новорожденный малыш использует обоняние для того, чтобы сразу после рождения начать пить мамино молоко, как показало исследование.

В течение часа-двух после появления на свет уровень стрессовых гормонов в крови ребенка снижается, и тот становится сонным. Именно поэтому важно "перехватить" малыша в первый час после рождения, положить на маму и позволить прикоснуться губами к груди, чтобы дать ему впервые попробовать пить молоко.

Как показывает статистика - многие мамы отказываются от грудного вскармливания, потому что не могут приучить к нему ребенка. Однако, соблюдение правила "золотого часа" существенно снижает вероятность возникновения подобной проблемы. Это очень важно, поскольку грудное вскармливание помогает детям избегать множества болезней и сохранять здоровье.

Также, ранее мы сообщали вам о том, как влияет муж на грудное вскармливание жены.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства