Аутизм связан с интеллектом: ученые выяснили, у кого чаще проявляется расстройство

12,7 т.
Аутизм связан с интеллектом: ученые выяснили, у кого чаще проявляется расстройство

Ученые из Амстердама озвучили удивительную связь между интеллектом и аутизмом. Во время последнего исследования было обнаружено 40 новых генов, связанных с человеческим интеллектом, и тот факт, что многие люди с этими генами также страдают на аутизм.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

В исследовании приняли участие 78 тысяч человек. По мнению ученых эти результаты могут помочь пролить свет на исход болезни.

Большинство новых обнаруженных вариантов генов, связанных с повышенным IQ, играют определенную роль в регуляции развития клеток в головном мозге. Компьютеры позволили сканировать и сравнивать сотни тысяч геномов, сопоставляя крошечные вариации ДНК с заболеваниями, типами тела или, в данном случае, с умственными способностями.

Видео дня

Читайте: Как видят мир люди с аутизмом: 10 фактов, которые стоит знать каждому

Геном человека содержит около 25 000 генов, состоящих из более чем трех миллиардов пар связываний структурных молекул. Многие из генетических вариаций, связанных с высоким IQ, также коррелируют с другими атрибутами: больше лет, проведенных в школе, больший размер головы в младенчестве, рост и даже успех в борьбе с табачной привычкой. Но одной из самых сильных и удивительных была связь с аутизмом.

"Мы обнаружили положительную генетическую взаимосвязь между интеллектом и аутизмом, которая говорит о том, что генетические варианты, связанные с высоким интеллектом, также имеют отношение к увеличению риска для аутизма", - прокомментировала результаты ведущий автор исследования доктор Даниэль Пошхума.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как возраст отца влияет на риск рождения ребенка с аутизмом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства