Недиагностированная гипертония: сотни тысяч детей страдают от повышенного давления

3,4 т.
Недиагностированная гипертония: сотни тысяч детей страдают от повышенного давления

В больницы нередко попадают дети моложе 5 лет, уже имеющие повышенное артериальное давление.

Исследование от Американской академии педиатрии показало, что количество детей, имеющих недиагностированную гипертонию, измеряется сотнями тысяч. Лишь 23% детей, страдающих от повышенного артериального давления, имеют официальный диагноз гипертония. А детей с симптомами предгипертонии зафиксировано только 10%. А это значит, что огромное количество детей не знают о том, что рискуют столкнуться с болезнями сердца, диабетом и раком и еще до наступления взрослого возраста.

Видео дня

Эксперты из Case Western Reserve University проанализировали электронные записи по 400 000 детей почти из 200 педиатрических отделений по всей стране с 1999 по 2014 годы. Из всех этих детей и подростков с диагнозом гипертония, установленным, по меньшей мере, в течение года, лишь 6% нуждающихся в специфических лекарствах от повышенного артериального давления действительно получали рецепты. При этом чаще всего педиатры диагностировали гипертонию и предгипертонию у высоких детей, имеющих лишний вес и ожирение, а также у мальчиков.

Гипертония считается одним из 10 наиболее распространенных хронических детских заболеваний, которое предрасполагает к развитию у ребенка взрослой гипотонии. Страдающие от повышенного артериального давления дети также демонстрируют ранние признаки сердечно-сосудистых заболеваний в случае отсутствия лечение Это увеличивает риск инвалидности и смертности.

Эксперты считают, что виной детской гипертонии является рацион с большим количеством соли, куда входят разного рода "пустые калории", вроде чипсов и орешков, а также фастфуд. Представители медицинских учреждений не могут подтвердить, вызывается ли гипертония у детей избытком соли в рационе, либо это следствие эпидемии детского ожирения. В некоторых случаях повышенное артериальное давление у детей может быть вызвано проблемами с почками или сердцем. Также все чаще причинами развития гипертонии у детей называют малоподвижный образ жизни.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства