Девочки и мальчики реагируют на стрессовые ситуации по-разному

2,2 т.
Девочки и мальчики реагируют на стрессовые ситуации по-разному

Ученые из Стэнфордского университета выяснили, что девочки реагируют на стресс иначе, чем мальчики, так как стресс изменяет определенную часть их мозга.

Исследователи утверждают, что травматические ситуации заставляют островок – часть мозга, ответственную за чувства и действия – сжиматься. При этом стресс оказывает противоположный эффект на данную область мозга у мальчиков, заставляя ее увеличиваться в размере. Эксперты считают, что этот ответ на стресс может ускорить процесс старения у девочек, регулярно подвергающихся воздействию стресса в юном возрасте, а также потенциально ускорить половое созревание.

Видео дня

Такие данные были получены в ходе изучения 60 детей в возрасте от 9 до 17 лет. Во время проведения исследования ученые обнаружили различия в структуре мозга между мальчиками и девочками, подвергавшихся воздействию стресса. Было установлено, что травмирующие события изменяли область мозга под названием островок, при этом размер этой области был уменьшен у травмированных девочек и увеличен у травмированных мальчиков. Островок обычно уменьшается в размерах, когда подростки становятся старше, поэтому эксперты полагают, что травматический стресс может способствовать преждевременному старению девочек.

Источник:healthvesti.com
Источник
healthvesti.com
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства