Ученые выяснили, когда лучше беременеть после выкидыша

3,1 т.
Ученые выяснили, когда лучше беременеть после выкидыша

Исследователи из Университета Абердина пришли к выводу, что женщины, которые пытаются забеременеть на протяжении 6 месяцев после перенесенного выкидыша, значительно чаще достигают успеха по сравнению с теми, кто ждет дольше.

Выводы данного исследования полностью противоречат рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в которых женщин призывают ждать не менее полугода после выкидыша. В Великобритании эта рекомендация составляет три месяца. Однако анализ всей имеющейся информации по данному поводу подтвердил, что зачатие в течение 6 месяцев после выкидыша значительно реже заканчивается повторным выкидышем или преждевременными родами, пишет Daily mail.

Видео дня

Также у женщин, которые зачали ребенка в течении 6 месяцев после выкидыша и позже, существенно различается количество случаев преэклампсии или повышенного артериального давления во время беременности. У женщин из первой группы реже появляются на свет дети с дефицитом массы веса, а также реже отмечаются случаи мертворождения.

Сами авторы метаанализа не смогли точно объяснить, почему же наиболее эффективными для зачатия являются первые шесть месяцев после выкидыша. Однако ученые предполагают, что столкнувшиеся с выкидышем женщины особенно хорошо заботятся о себе, являются более мотивированными и более фертильными. Впрочем, это лишь предположение.

Другие эксперты в области беременности и родов приветствовали результаты данного исследования, так как они подтверждают, что пары могут попробовать завести ребенка снова в любой момент, когда они почувствуют готовность в этом.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства