"Синий кит": появилась важная инструкция для родителей

24,4 т.
'Синий кит': появилась важная инструкция для родителей

Масса информации про "группы смерти", которая с завидной регулярностью появляется в социальных сетях, вызывает у родителей множество вопросов и чувство страха за своих детей.

О том, как правильно вести себя взрослым в общении с детьми на эту тему, пишет сайт meduza.io.

Что делать не стоит

Первым желанием родителей будет бросится проверять аккаунт ребенка в социальных сетях, искать записи в личном дневнике или переписку на гаджетах. Но делать это без согласия ребенка не нужно. Таким своим поведением вы нарушите и так, скорее всего, не слишком доверительные отношения. Помните, что каждый человек имеет право на личные границы.

Видео дня

Сделать тему о "синих китах" запретной в вашей семье. В сети очень много родителей высказали свое мнение о том, что информация об этих группах только провоцирует интерес подростков к теме, поэтому ее нужно запретить и вообще не упоминать об этом. Однако это не так, самый лучший способ выяснить правду – искренний разговор с чадом, а не запрет.

Делать вид, что вас это совсем не беспокоит. Это замечательно, что вы умеет владеть своими эмоциями, однако в этом случае своим показным безразличием вы можете только напугать подростка – он подумает, что вам абсолютно все равно, что происходит в его жизни.

Контролировать каждый шаг ребенка. Или запретить ему вообще пользоваться интернетом. Помните, чем сильнее вы его контролируете, тем больше будет желание избавиться от назойливости. Но и совсем не контролировать нельзя – это будет восприниматься, как безразличие.

Как же поступить правильно?

Интересуйтесь жизнью ребенка. Общайтесь с ним, спрашивайте о его проблемах и радостях, советуйте. Если вы в курсе главных событий жизни своего ребенка, вы сможете вовремя заметить перемены в поведении и оказать поддержку, если она требуется.

Оцените ситуацию спокойно. Тема "китов" беспокоит вас потому, что о ней все говорят, или есть еще какие-то причины? Посмотрите на свои отношения с ребенком со стороны, и без лишних эмоций попробуйте понять, стоит ли вам беспокоится.

Разговор на сложные темы. Родителям нужно уметь разговаривать с детьми на разные темы, и сложные в том числе. Не бойтесь делиться с ними собственным опытом и мыслями. И покажите на собственном примере, что жизнь – важна и ценна.

Не бойтесь обратиться за помощью. Если вы понимаете, что сами не справитесь, не бойтесь обратиться за помощью к специалистам. От этого может зависеть жизнь вашего ребенка и счастье семьи в целом.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в сети запустили альтернативу "Синему киту".

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства