Масленица в Киеве: куда пойти с ребенком на выходных

15,0 т.
Масленица в Киеве: куда пойти с ребенком на выходных

В самом разгаре неделя Масленицы, и это прекрасный повод провести выходные всей семьей, окунувшись в традиции праздника.

"Обозреватель" подготовил для вас афишу, куда можно в Киеве отправится отмечать праздник вместе с детьми.

Большая Масленица на ВДНХ

Здесь вас ждут народные гуляния, в ходе которых можно будет узнать больше о традициях и обычаях Масленицы, а также вкусные блины и вареники. Детей заинтересуют мастер-классами на различные темы. Изюминкой праздника станет увлекательное и эмоциональное шоу казаков, а также вы сможете принять участие в традиционных казацких забавах.

Видео дня

Фото: ufest

Когда: 25-26 февраля с 10.00 до 20.00, вход бесплатный.

Колодий (Масленица) в Мамаевой Слободе

Здесь Масленицу, а точнее "Колодий", вы сможете отметить согласно украинским традициям. Поэтому никаких блинов, и сжигания "чучела зимы" вы тут не увидите, только вареники и украинские забавы.

"В течение всего периода празднования разрешалось есть только блюда из коровьего молока (творог, сметана, сливочное масло) и муки. Вот почему главным блюдом у украинцев на Масленицу и был вареник с сыром, маслом или сметаной!" – пишут на сайте заповедника.

Когда: 25-26 февраля с 12.00, вход: взрослым – 50 грн, школьникам, пенсионерам и студентам – 35 грн.

Широкая Масленица в Феофании

Кроме блинов, вареников и других вкусных блюд, здесь вас ждут мастер-классы, бои на мешках, перетягивание каната и другие веселые развлечения. Дети смогут поиграть на специально оборудованных детских зонах.

Когда: 25-26 февраля с 13.00, вход – 20 грн, школьникам и пенсионерам – 5 грн, детям до 7 лет и пенсионерам – бесплатно.

Фото: Facebook

Фестиваль блинов в парке им. Шевченко

На период недели Масленицы парк превратился в своеобразное украинское село с национальной атрибутикой. Здесь вас ждет ярмарка с огромным выбором вареников и блинов, меда и сладостей, различных напитков и выпечки. Кроме того гости парка смогут принять участие в разнообразных развлечениях и мастер-классах, а также послушать выступления музыкальных коллективов.

Когда: всю праздничную неделю, вход бесплатный.

Фото: сайт Шевченковской районной администрации

Масленица в музее под открытым небом Пирогово

Здесь вас ждет празднование масленицы согласно всем традициям – будут блины и вареники, а также различные развлечения, такие как соревнования на бревне, по перетягиванию каната, скачки на лошадях. Кроме того, в Пирогово воссоздадут древний обряд Колодия, который считается покровителем брака, любви, здоровья и согласия. Заключением празднования будет обряд сжигания Корявого деда, олицетворяющего злые силы зимы.

Когда: 26 февраля с 13.00, вход – 40 грн, школьникам, студентам и пенсионерам – 20 грн, детям до 10 лет – 7 грн.

Фото: epochtimes

Как ранее сообщал "Обозреватель", последний день масленичных гуляний именуется Прощеным воскресеньем.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства