Мамам девочек: о чем говорит возраст первой менструации

2,3 т.
Мамам девочек: о чем говорит возраст первой менструации

Гинекологи из разных стран мира выяснили, что говорит о здоровье девочки, время ее первой менструации.

Ученые из Сообщества педиатров-аллергологов и иммунологов пришли к выводу, что если месячные начинаются слишком рано, то это имеет связь с ранним развитием подростковой экземы и астмы. В таком случае, родителям девочек нужно обращать особое внимание на здоровье респираторной системы и кожи подростков.

Еще одно исследование ученых, опубликованое в журнале Lancet Oncology, говорит о том, что если первая менструация появляется еще в возрасте до 12 лет, то такой девочке нужно более часто проверяться на предмет наличия опухолей груди в будущем.

Видео дня

Появление первых месячных в 12-летнем возрасте существенно увеличивает риск развития диабета второго типа по сравнению с девочками, у которых первая менструация возникла позднее. Таковы результаты исследований, которые опубликовал журнал Diabetic Medicine.

Если же первая менструация появляется в 13 лет, то тем самым у девочки снижается риск последующего развития повышенного артериального давления и болезней сердца. Выводы об этом были опубликованы исследователями в журнале Korean Journal of Pediatrics.

Но и задержки с появлением менструаций тоже опасны для женского здоровья. Journal of Clinical Endocrinology опубликовал результаты исследования, которые говорят о том, что если первая менструация появляется в возрасте 17 лет и старше, то такие женщины обладают более низкой минеральной массой костей. Из-за этого они входят в группу повышенного риска в связи с угрозой развития остеопороза.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства