Ученые назвали лучший способ установить правильный режим сна у ребенка

7,9 т.
Ученые назвали лучший способ установить правильный режим сна у ребенка

Ученые из Канады провели исследование, в ходе которого выяснили, как метод родителей лучше действует на ребенка при установлении правильного режима сна – строгое правило или уговоры и поощрения.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Согласно рекомендациям педиатров, ребенок в возрасте до 13-ти лет, должен спать не менее 9-11 часов в день, а подросток старше 14 лет – от 8-ми до 10-ти часов в течение суток. Однако, если в дошкольном и младшем школьном возрасте проблемы с укладыванием ребенка согласно режиму возникают редко, то более старшие дети уже начинают протестовать.

Сегодня среди родителей все более популярным становится метод "уговоров и поощрения", чтобы убедить ребенка лечь спать вовремя. Но, несмотря на то, что такая методика более легка для психологического восприятия, исследователи утверждают, что он менее действенен в сравнении со строгой установкой времени на сон.

Видео дня

Читайте: Когда сон подкрался незаметно: замечательная подборка детских фотографий

Исследование показало, что дети, которых "поощряли" ложиться спать, были на 71% менее склонны к тому, чтобы высыпаться. А вот у тех, у кого в семье строгое правило отхода ко сну, шансов выспаться на 51% больше.

"Мы обнаружили, что "поощрение" в качестве родительской поддержки менее эффективно как в выходные, так и в будние дни недели. Применение правил оказывает более значительное влияние, но только в будние дни. Мы можем заключить, что родители, соблюдающие режим сна в будний день, помогают своему ребенку достичь достаточного количества сна в течение всей недели", - прокомментировала результаты автор исследования доктор Хизер Мэнсон.

Как ранее сообщал "Обозреватель", детский храп назвали опасным для жизни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства