Новый тест для беременных спасет жизни тысяч детей

6,7 т.
Новый тест для беременных спасет жизни тысяч детей

Британские ученые создали тест, который позволит беременным женщинам с опасным для жизни расстройством выносить своих детей, спасая таким образом до 1000 жизней новорожденных в год.

Об этом сообщает издание The Telegraph.

Около трех процентов беременных женщин страдают от преэклампсии – заболевание, во время которого артериальное давление повышается до уровня, угрожающего и матери, и ребенку.

На сегодняшний день единственное известное решение – преждевременные роды. Но если проблема возникает до 34 недели беременности, врачи сталкиваются со сложным выбором – либо спровоцировать опасные преждевременные роды, либо ждать, подвергая большому риску жизнь матери и ребенка.

Видео дня

Согласно статистике, от осложнений, вызванных преэклампсией, ежегодно умирает около 1000 детей. Однако новый тест поможет врачам принять решение, насколько безопасным является сохранение ребенка в утробе на более долгий срок.

Тест учитывает абсолютно разные факторы, включая возраст матери, срок беременности, период, когда была диагностирована преэклампсия, артериальное давление, уровень белка мочи, функции печени и почек, уровень кислорода в крови и необходимость лечения для контроля артериального давления и предотвращения судорог.

Ученые из Лондонского университета провели методику на практике. В результате выяснилось, что с ее помощью врачи смогли предсказать риск осложнений у 84 процентов матерей.

"Знание того, когда нужно вмешиваться и вызывать роды, имеет решающее значение, и эта работа очень полезна для выявления женщин, которым действительно нужна тщательная медицинская помощь", - прокомментировала результаты исследования руководитель проекта профессор Шакила Тхангаратинам.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые развеяли самые популярные мифы, связанные с кесаревым сечением.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства