Как организовать безопасную для детских шалостей среду

1,8 т.
Как организовать безопасную для детских шалостей среду

За маленьким ребенком сложно уследить, даже если малыш спокойно играет в детской, стоит на секунду отвернуться – и он уже купает игрушки в унитазе или тянется к выключателю плиты. Вокруг неугомонного исследователя так много опасных предметов, которые вызывают интерес. Как обезопасить ребенка от травм?

Правило 1. Защита от электричества

Розетки и свисающие кабели представляют серьезную опасность для малыша. Все провода необходимо спрятать в плинтусе с кабель-каналами или пластиковом коробе. Длинные шнуры от бытовой техники лучше укоротить, чтобы ребенок не смог опрокинуть приборы на себя. Для этой цели можно использовать специальные клипсы с катушками.

Розетки должны оснащаться заглушками, закрывающимися на замки. Телевизор, компьютер и прочую тяжелую технику можно обезопасить с помощью приспособлений от опрокидывания.

Видео дня

Правило 2. Безопасная кухня

Переместите бытовую химию на верхний "ярус" кухни. Нижние ящики и дверцы снабдите универсальными фиксаторами. Уберите наверх подсолнечное масло, уксус и сыпучие продукты. Оснастите дверцы холодильника замками.

Основное внимание уделите кухонной плите. Безопасная техника имеет функцию блокировки дверцы духовки. Отсутствие этой опции можно компенсировать с помощью покупного блокиратора. Многие полноразмерные и настольные плиты имеют встроенную защиту от включения. Если такой функции не предусмотрено, используйте колпачки для поворотных вентилей. Чтобы обезопасить ребенка от контакта с конфорками и горячей посудой, установите на фронтальную часть плиты защитный экран.

Правило 3. Безопасная мебель

Любопытный малыш стремится познакомиться с содержимым шкафов, открывая дверцы и выдвигая ящики? Запирайте нижние секции на замки и не забывайте убирать ключи из замочных скважин. Если встроенные замки отсутствуют, используйте блокираторы, которые фиксируются на ручках.

При падении ребенок может удариться об угол стола, тумбы или шкафа. Мягкие накладки помогут избежать травм. Специальные бортики для детской кроватки обезопасят малыша во время сна.

Правило 4: Защита на двери и дверные проемы

Фиксатор положения не позволит двери прищемить детские пальцы, а амортизатор не даст дверному полотну полностью закрыться. Чтобы ограничить передвижения ребенка по квартире, установите в проем ворота безопасности. Если на двери есть стеклянные вставки, наклейте на них защитную пленку, которая предохранит малыша от осколков.

Правило 5: Защита на окна

Съемные ручки не позволят ребенку открыть окно. Защиту от открывания также обеспечат накладные замки и блокираторы для рам. Отодвиньте от окон невысокую мебель (стулья, тумбочки), по которой ребенок может залезть на подоконник. Уберите наверх свисающие шнуры от занавесок/жалюзи.

Правило 6: Безопасность в ванной и туалете

Двери в ванную комнату и туалет должны запираться. Дополнительную безопасность можно обеспечить с помощью противоскользящих резиновых ковриков. Уберите из зоны доступа все электроприборы и бытовую химию. На крышку унитаза можно установить специальный замок.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства