Комаровский назвал пять основных правил организации режима дня для детей

12,4 т.
Комаровский назвал пять основных правил организации режима дня для детей

Известный украинский педиатр Евгений Комаровский считает, что подстраиваться всей семье под самоустановленный режим дня ребенка нельзя, поскольку это вредит не только малышу, а и родителям

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Instagram.

Правило №1 – не превышать норму возрастную норму бодрствования

"Для каждого детского возраста существуют свои допустимые пределы времени, в которое ребенок способен бодрствовать. Если их превысить, ребенок будет бодрствовать за счет гормонов стресса" - говорит доктор.

Правило №2 – на дневной сон выделять время, которое максимально подходит согласно личному биоритму ребенка

Видео дня

"Начиная с 4-6 месяцев важно не только количество часов сна ребенка, но и конкретное время, в которое этот сон происходит. Это называется "выстраивание режима дня по биоритмам". Это, конечно, шаманство, но ему можно научиться", - советует Комаровский.

Правило №3 – ночной сон не позже 21.00

"Ложиться спать нужно рано. Это, кстати, касается не только детей. И закономерность "чем позже лег, тем позже встал" в ситуации с ребенком работает наоборот. Уложили раньше – получили дополнительные часы утреннего сна", - отмечает педиатр.

Правило №4 – подобрать оптимальный способ засыпания

"Взрослый должен помогать ребенку и успокоиться, и уснуть. Большое значение имеет и сам способ засыпания, и родителям нужно уметь его подобрать", - уточняет доктор.

Правило №5 – соблюдайте режим спокойного и активного бодрствования. Незадолго до сна только спокойные игры

"Разобраться во всех тонкостях детского сна бывает сложно. Этому действительно нужно учиться", - делает заключение Комаровский.

Как ранее сообщал "Обозреватель", доктор Комаровский назвал самую частую причину кашля у ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства