Как защитить ребенка от аллергии на пыль

3,0 т.
Как защитить ребенка от аллергии на пыль

Исключение контакта с аллергеном – самый эффективный метод профилактики детской аллергии. Но пыль невозможно удалить полностью. Этот коварный аллерген накапливается непрерывно, попадая в квартиру не только с улицы. Значительный процент пылевых частиц – это продукты распада старых мебельных, отделочных, строительных и прочих материалов. В сложный состав пыли входят и чешуйки нашей кожи – излюбленная пища печально известных пылевых клещей. Продукты жизнедеятельности этих паразитов вызывают детскую аллергию в 80% случаев.

Ежедневная уборка – лучшая мера профилактики

Аллергологи рекомендуют проводить уборку как можно чаще. Оптимальная периодичность – один раз в день. Ускорить трудоемкий процесс поможет мощный пылесос циклонного типа, позволяющий собрать пыль и с пола, и с мягкой мебели. "Циклоны" с качественными НЕРА-фильтрами (14 уровень фильтрации) задерживают до 99,9% мельчайших частиц, не загрязняя пылью воздух в процессе уборки.

Видео дня

Убирайте пыль по принципу "сверху вниз". Сначала протрите верхние поверхности, затем столы и подоконники, в последнюю очередь пропылесосьте пол. После уборки пылесосом помойте пол водой с добавлением соли (200 г на 1 литр) – солевой раствор поможет избавиться от пылевых клещей. Моющий пылесос с аквафильтром позволит объединить два последних этапа в один.

Создаем здоровую атмосферу

Главная причина возникновения аллергии – ослабленный иммунитет. Для борьбы с аллергеном организму ребенка необходимы благоприятные условия. Обеспечьте в детской качественный воздухообмен за счет регулярного проветривания. Поддерживайте в помещении оптимальный уровень влажности 45-55% с помощью специальной бытовой техники – увлажнителей или моек воздуха.

Совет: укрепляйте иммунитет ребенка – дольше гуляйте на свежем воздухе, добавьте в рацион витамины, проводите закаливающие процедуры.

Долой пылесборники и лишнюю мебель

В квартире не должно быть много мебели, скапливающей пыль и создающей укромные уголки. Для хранения вещей лучше использовать не шкафы, а подвесные полки закрытого типа, расположенные достаточно высоко от ребенка. От диванов с поролоновой набивкой лучше избавиться, отдав предпочтение кроватям с гипоаллергенными матрасами.

По возможности удалите пылесборники – ковры, паласы, пледы, накидки на мебель. Замените тяжелые портьеры легкими занавесками или жалюзи. Сократите количество мелких декоративных предметов – сухих букетов, сувениров, салфеточек. Храните все книги и журналы на закрытых полках.

Боремся с пылевым клещом

Аллергическая реакция на пылевого клеща развивается в случае, если в пыли содержится большое количество паразитов – от 500 особей на 1 грамм. Сократить популяцию сапрофитов вполне возможно с помощью нескольких эффективных мер.

Замените перьевые подушки на принадлежности с гипоаллергенными синтетическими наполнителями. Стирайте детское постельное белье не реже 1 раза в неделю, наматрасник – 2 раза в месяц, а пижаму – ежедневно. Проводите стирку при температуре 70-80 градусов, чтобы уничтожить значительную часть паразитов. Ежемесячно обрабатывайте матрас, одеяла и подушки с помощью пароочистителя.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства