Я не хочу иметь детей

44,2 т.
Я не хочу иметь детей

Я никогда не хотела иметь детей, и у меня напрочь стерт инстинкт продолжения рода.

Я никогда не выглядывала аиста, не вязала пинетки, не допивала после беременных чай, не вздыхала с завистью, наблюдая коляску-домик, и не измеряла базальную температуру. Не читала Спока, Мелани Кляйн, "Рожденные с характером" и не смотрела ни одной программы Комаровского.

Поначалу о материнстве не могло быть и речи. Институт, партитуры, вокал с хризантемными романсами, беглые этюды, в которых путались пальцы, и хрестоматия Петровского, оттягивающая правое плечо. Хотелось выучить наизусть всего Баха, разобраться в проблемах общей педагогики, написать оперу и вариации к народным песням, открыть новый закон, создать новый слог и изменить мир.

Видео дня

Читайте: Тебе просто крупно повезло

Потом началась гонка за место под солнцем. Длинные коридоры рабочих общежитий, инфантильный муж, больше напоминающий подростка, работа гувернанткой, потекшая гжель и хохлома на альбомных листах, прописи, чтение по Зайцеву, шнуровки по Монтессори и "облака, белогривые лошадки". Я любила своих учеников, с удовольствием читала им Носова, играла в "Колечко", но даже мысли не допускала о собственных отпрысках.

Затем развод, несколько лет реабилитации, случайные мужчины, не подходящие на роль отцов, переезды, поиск себя, большие планы и цели. Коллеги по работе выводили на несколько голосов: "Быть мамой – это же так естественно", - а я не хотела. Не потому что не люблю. И не потому что боюсь испортить фигуру и озаботиться вопросами лактации и приготовления кабачкового пюре. Просто не хочу, и дети не приходят. Выбирают других, более сговорчивых мам.

Читайте: Что бы ты ни делала – всегда будет не так

У меня два племянника. Каждую неделю забираю одного из них и везу в кино, KidsWill, кондитерскую и магазин игрушек. Целую, балую, обожаю, плачу на всех утренниках и мотаюсь в школу, чтобы выяснить отношения с хамоватой учительницей. Второму с нечеловеческой страстью выбираю модные ползуны, бутылочки для укропной воды и развивающие коврики. Учу говорить и делать ладушки.

В этом году несколько моих одноклассниц стали бабушками. Еще одна родила третьего ребенка, а двух старших отправила в институт. Они смотрят на меня сочувственно и, поправляя пустышки и чепчики, резюмируют: "У тебя серьезные проблемы с головой, просто не хочешь в этом признаваться". Некоторые, самые продвинутые, шьют детскую травму и шизу. Те, что попроще, называют эгоисткой и дело с концом. Каждая свято верит, что имеет право меня журить, стыдить и критиковать. Подсовывать телефоны врачей и экстрасенсов. Рекомендовать расстановки и гипноз.

Читайте: Прежде, чем жениться - разведись с ... мамой

В такие минуты всегда задаю вопрос:

- А ты хочешь переехать на Гаити?

- Нет. При чем здесь это?

- Ни при чем. Просто и я не хочу ничего радикально менять в своей жизни.

Кто-то не хочет жить в деревне или в пустыне. Заканчивать аспирантуру, выходить замуж и худеть. Фотографироваться, водить автомобиль, общаться со свекровью, читать суфизмы или латиноамериканскую литературу, зубрить испанский, заводить собаку или кролика. Носить мини, пить вино, делать тату или пирсинг. Я же не хочу иметь детей, и в этом моя особенность. Патология, осознанный выбор или банальная трусость – время покажет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства