Состояние девочки, которая чуть не умерла от столбняка, стабилизировалось

1,0 т.
Состояние девочки, которая чуть не умерла от столбняка, стабилизировалось

Общими усилиями неравнодушных людей удалось найти в Киеве и передать в Днепр необходимую для спасения малышки сыворотку против столбняка. К счастью, вакцину привезли вовремя и Надежде она подошла - состояние девочки стабилизировалось, ее уже начали кормить, врачи говорят, что она идет на поправку.

"Сообщение из Днепра. После введения Наде лекарства, её состояние стабилизировалось. В данный момент ей уже начали вводить пищу. Вместе мы можем преодолеть все проблемы. Вместе мы достигаем всего, чего хотим. Вместе - мы сила!", - написал на своей странице в Facecbook депутат Борислав Береза, который принимал активное участие в поиске нужного лекарства.

К спасению пятилетней Нади Савушкиной, которая оказалась в реанимации 6-ой детской больнице Днепра, подключилась едва ли вся страна. 30 июля пост в Фейсбуке о том, что для ребенка необходима противостолбняковая сыворотка, а иначе он умрет, молниеносно распространился по сети.

Видео дня

- Три недели назад дочка поранила ножку, загнала занозу, - рассказала "КП в Украине" мама девочки, Ирина. – Мы промыли ранку и обработали ее йодом. Но на следующий день вокруг ранки образовалось покраснение, и мы поехали в Васильевскую районную больницу (семья живет в Васильевском районе, село Новоандреевка – Ред.). Там тоже обработали йодом, забинтовали и всё.

Казалось бы, особого повода для беспокойства не было. С кем из детей не бывает: сбитые коленки, порезы и занозы – вечные спутники активного детства. Однако через две недели после этого Наде резко стало плохо, она даже упала с велосипеда. Мама вызвала "скорую", а затем снова отвезла дочь в районную больницу. Там предположили, что у малышки перелом позвоночника, но рентген показал, что позвоночник цел.

- Мы поехали в областную детскую больницу в Днепр, - говорит Ирина. – Там долго не могли установить диагноз, в итоге сказали, что ушиб мягких тканей. Посоветовали колоть обезболивающее и мазать фастум-гелем. Мы вернулись домой, но на следующий день у дочки опухли ноги, она перестала реагировать на что-либо.

Малышку снова повезли в район, а оттуда в Днепр. В областной детской больнице предположили, что, возможно, у девочки менингит. Но анализы показали, что с мозгом все в порядке. Только в 6-ой детской больнице, куда маму с Надей послали для взятия пункции, врачи установили, что у ребенка столбняк.

Драгоценное время было утеряно, введение вакцины уже было бесполезно. Да и была ли привита девочка от столбняка - неизвестно. Медики не могут ознакомиться с медицинской карточкой ребенка. По словам мамы девочки, карточку ей якобы не возвращают из областной детской больницы.

Надю спасти могла только противостолбнячная сыворотка, которой в Украине нет.

- Та сыворотка, которая завозится сейчас в страну, нелегальная, - говорит начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения ОГА Наталья Шмалько. – Ранее она закупалась в Российской Федерации, но есть распоряжение Минздрава не покупать препараты российского производства. Другие же поставщики, к примеру, из Европы, не лицензированы в нашей стране.

Неравнодушные люди кинули клич в Фейсбуке – помогите Наде. Все, кто проникся судьбой заболевшей малышки, поднимали "связи", "трясли" родных и знакомых за границей. Люди постили не просьбу о помощи, а настоящую мольбу, будто это погибал их собственный ребенок.

Каким-то невообразимым способом сыворотку все же достали, но передали в Киев, а оттуда ее нужно было как-то перевезти в Днепр. Счет пошел на часы, и все зависело от того, как скоро препарат доставят в больницу. Хотели было вертолетом, но в итоге лекарство вызвался отвезти машиной президент хоккейного клуба "Кривбасс" Александр Шевченко. Около девяти вечера 30 июля сыворотка уже была в Днепре, а в 4 утра 31-го после проверок на совместимость, Надюше ввели первую дозу.

- Состояние девочки стабильное, ей не стало хуже, она дышит самостоятельно, - обнадеживает заместитель главврача по медчасти 6-ой детской больницы Лиина Чергинец. – Прогнозировать пока не беремся, должно пройти десять дней и тогда мы сможем сказать что-то более конкретное. Но уже то, что ребенку не стало хуже – радует.

На данный момент доз противостолбнячной сыворотки для Нади более, чем достаточно. Врачи же советуют родителям при царапинах и ранках у их малышей обращаться в больницы. Исходя из календаря прививок и характера ранки, уже будет принято дальнейшее решение о введении необходимой вакцины.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства