Современные девочки физиологически взрослеют гораздо раньше нас - исследование

954
Современные девочки физиологически взрослеют гораздо раньше нас - исследование

Об этом часто говорят, да вы наверняка и сами замечали, что у наших детей все привычные "отметки" в развитиии довольно существенно сдвинулись по времени. Тот самый кризис трех лет наступает в два, если не раньше. А излишки подросткового поведения, которые мы помним у себя лет в 13, у наших детей случаются и в семь. Британские ученые проследили за тем, как развиваются современные девочки, и доказали, что они действительно взрослеют раньше.

В исследовании Арика Сигмана, сотрудника Королевского медицинского сообщества, участвовали семьи с тремя поколениями женщин: дочери в возрасте 16-20 лет, матери в возрасте 40-50 лет и бабушки 65-75 лет.

Средний возраст наступления менструаций у английских девочек составляет в настоящее время 10,25 лет. В СССР в 70-80 годы средним возрастом наступления менструация считался 13-14 лет.

Английский психолог подтвердил тенденцию к ускоренному половому созреванию девочек, отмеченную в более ранних исследованиях. К примеру, в 2000 году ученые из Бристоля, установили, что каждая шестая девочка достигает половой зрелости до восьмилетнего возраста!

Видео дня

Арик Сигман привел несколько теорий, объясняющих причины раннего полового созревания.

В значительной степени половое созревание стимулируется гормоном лептином, который вырабатывается в жировой ткани. А с каждым последующим поколением средний вес девочек увеличивается, увеличиваются их жировые запасы и, соответственно, уровень лептина. Современным детям навязаны нездоровые пищевые привычки к сладкой высококалорийной пище, дети почти не едят свежих фруктов и овощей, обожают фаст-фуд. Сочетание высококалорийной диеты с сидячим образом жизни приводит к росту случаев ожирения и может служить возможным объяснением более раннего полового созревания.

Кроме того, причиной более раннего полового созревания может явиться стрессовая ситуация в семье. Тут срабатывает древний эволюционный механизм, согласно которому генетический материал девочки при угрожающих условиях жизни должен быть передан потомству как можно раньше. Соответственно, половое созревание девочки ускоряется.

Раннее половое созревание неблагоприятно отражается на эмоциональном состоянии девочек: физическая зрелость опережает психическое созревание. Девочки, которые обретают способность к деторождению, не могут адекватно контролировать свои эмоции. Результатом являются депрессии и появление различных зависимостей – курение, прием алкоголя или наркотиков. Другим «побочным эффектом» служит рост числа ранних беременностей.

Британский эксперт также предлагает ввести повсеместный запрет на продажу алкоголя лицам, младше 24 лет, так как алкоголь тормозит развитие мозга. Согласно данным Национальной системы здравоохранения, 11-15-тилетние подростки, которые пьют спиртное в Англии, потребляют в среднем в неделю по 14,5 единиц алкоголя.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства