В России обсуждают введение ответственности за отказ от прививок

558
В России обсуждают введение ответственности за отказ от прививок

В России заговорили о возможном введение юридической ответственности родителей за отказ от вакцинации детей. Глава профильной организации - Роспотребнадзор - Анна Попова сообщила об этом на молодежном форуме. В ряде стран подобная практика применяется на протяжении нескольких лет.

Вопрос об ответственности родителей за отказ от вакцинации детей, подняла одна из участниц форума. Она предложила ввести юридическую ответственность за отказ от вакцинации, а глава Роспотребнадзора поддержала эту идею. "Опыт других стран говорит о том, что такие меры введены давно, и они используются. Есть пример Австралии, когда привлекают к административной ответственности, есть пример других стран, когда законодательно определено, что ребенок не может быть принят в коллектив, он просто не идет в школу", – отметила Анна Попова.

Видео дня

"Если государство дает деньги на прививку, и родители не пользуются этим, то, следовательно, они и не будут пользоваться другими благами, которые дает государство, подвергая риску других детей, – сказала глава Роспотребнадзора. – И, конечно, этот вопрос следует обсуждать, и он обсуждается, потому что родители, подвергающие жизнь своего ребенка такому высокому риску, – это очень плохо".

О какой именно ответственности пойдет речь - пока обсуждается. Возможно, непривитых детей просто не будут принимать в школы, детские садики и летние лагеря. Детские врачи такую инициативу одобряют. "Я бы отнеслась к введению ответственности на родителей скорее положительно. Ведь прививки, которые прописаны в календаре, защищают детей от различных инфекций. В том числе и тех, которые угрожают жизни ребенка. Да и других детей, если его приводят в учебное учреждение, например", - рассуждает заведующая кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии, доктор медицинских наук, профессор Елена Лукушкина. По словам специалиста, родители отказываются от прививок довольно часто, причем какой-то заметной динамики - стало их больше или меньше – врач не отметила.

Многие родители тоже высказываются "за". "Я считаю, что это правильное решение. Самое главное, что мы можем дать своим детям – это здоровье, поэтому не стоит пренебрегать возможностью защитить своих детей от страшных неизлечимых болезней. Я не понимаю, как люди, не имеющие медицинского образования, начитавшись в интернете страшилок, отказываются от прививок. Однозначно, я за то, чтобы в детские сады и школы не принимали непривитых детей", - высказала свое мнение мама двоих детей Ирина.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства