Ходьба малыша на носочках

852
Ходьба малыша на носочках

Вот еще одна радость в доме – ваш малыш сделал первые самостоятельные шаги. Но вы замечаете одну особенность – ребенок ступает не на полную ножку, а ходит на носочках. Проблема ли это? И что делать?

За любое движение человеческого тела отвечает нервная система. В человеческом организме все «продумано» настолько, что каждый миг, каждое движение происходит именно тогда, когда этого хочет человек. Головной мозг человеческого организма отвечает и за ходьбу в том числе.

Хождения малыша на носочках довольно частое явление у детей. Но это в любом случае нарушение мышечно-двигательной системы. Причиной этому могут родовая или иная травма, гипертонус мышц и другие нарушения.

Видео дня

Заметить такое нарушения можно намного раньше первых шагов вашего крохи. Уже после трех месяцев нужно обратить внимание, как малыш ставит ножку. Если он поднимается на пальчики, значит нарушения на лицо. Чаще всего причина этому – увеличенное напряжение мышц спины в районе плечевого пояса. В таком случае крайне важно показать кроху невропатологу и ортопеду. Скорее всего, вам назначат курс массажей и все пройдет.

Главная задача курса лечения – восстановить тонус мышц и нормализовать координацию движений ребенка. В чем вам и поможет правильный массаж, плавание, гимнастика.

Профессиональный курс массажа в таких случаях рекомендуют делать каждые пол года. Помимо этого и родителям стоит повторять его в домашних условиях. Можно создать небольшой ритуал перед купанием. Ребенок быстро привыкнет, и польза будет очень большая.

С возрастом ребенка будут прибавляться и гимнастические упражнения. В продаже есть специальные коврики массажные. Их же можно сделать и своими руками. Сделать тканевую дорожку, внутрь которой насыпать разную крупу – гречку, горох, фасоль.

Если в младенчестве возникла проблема тонуса мышц, то нужно обратить особое внимание на развитие моторики. Координацию движений хорошо развивают занятия связанные с мелкими предметами, которые малыш будет перебирать ручками. Также на мышцы хорошо влияют занятия в бассейне.

Ну и конечно обратите внимание на выбор обуви для малыша. Она обязательно должна быть комфортной. У деток с такой проблемой, как хождение на цыпочках, обувь обязательно должна быть с ортопедической стелькой (на ней будет подушечка) и твердым задником. Такую обувь желательно одевать малышу и дома, чтобы он привыкал ходить правильно. Также ортопеды не советуют использовать ходунки для детей с гипертонусом мышц.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства