Использование планшетов нарушает развитие мышц и костей у детей

1,2 т.
Использование планшетов нарушает развитие мышц и костей у детей

Современные дети тратят слишком много времени на планшеты и другую сенсорную технику, в связи с чем мышцы и кости юного поколения не развиваются должным образом.

К такому выводы пришли ученые из Университета Кертина. В исследовании эксперты сравнивали детей в возрасте 3 и 4 лет, которые играли с игрушками, с детьми, которые использовали электронные устройства.

Специалисты хотели узнать, как использование современных гаджетов влияет на физическое, умственное и социальное развитие детей. Полученные данные показали, что дети, которые играли с планшетами, двигали своими верхними конечностями меньше в течение 15-минутного периода, чем когда они играли с игрушками, но больше, чем когда они смотрели телевизор.

Видео дня

Так, дети, игравшие с игрушками, двигали верхними конечностями в 6 раз больше, чем при просмотре телевизора, и в 3 раза больше, чем при использовании планшетов. Дети, которые играли с игрушками, также двигали всем телом в 2 раза больше по сравнению с детьми, использовавшими планшеты, и в 3 раза больше по сравнению с детьми, которые смотрели телевизор.

Эксперты обеспокоены тем, что использование весьма заманчивых сенсорных устройств может привести к тому, что детские мышцы и кости не будут правильно развиваться по двум причинам – во-первых, дети проводят много времени в положении сидя, а не за подвижными играми, которые помогают развивать силу мышц и костей; во-вторых, во время использования планшетов дети часто находятся в неудобной позе, что может сделать их более уязвимыми к болям в шее.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства