Критерии выбора детской ортопедической обуви

1,4 т.
Критерии выбора детской ортопедической обуви

Здоровье и правильное развитие всего ортопедического аппарата человека напрямую зависит от того, насколько большое внимание было уделено его стопам в детском возрасте. Ножки малышей растут чрезвычайно быстро, любое отклонение легко может перерасти в патологию и значительно ухудшить качество дальнейшей жизни. Некорректное развитие стопы может привести к появлению различных заболеваний верхнего отдела опорно-двигательной системы и нарушению осанки, которое, в свою очередь, может стать причиной других серьезных заболеваний. Избежать этого можно просто правильным подбором детской ортопедической обуви.

Как правильно выбрать обувь для ребенка

Сегодня существует огромное количество самых разнообразных салонов и магазинов, предлагающих широкий ассортимент моделей лечебной обуви для малышей. Для совершения правильного выбора, родитель обязан обратить внимание на наличие в обуви следующих особенностей:

- она должна надежно фиксировать голеностопный сустав ребенка на одном месте; - на ней должен быть установлен жесткий высокий задник, уменьшающий нагрузку на сухожилия и фиксирующий ногу в анатомически верном положении; - подошва обязательно должна быть выполнена из специального пружинящего материала, способного практически полностью погасить энергию удара, возникающую при интенсивной ходьбе или беге; - качественные стельки, изготовленные из специального антискользящего материала; - наличие особого широкого каблука «Томаса»; - изготовлена исключительно из натурального материала высокого качества. Большинство современных моделей ортопедической обуви производятся из тонко выделанной кожи, позволяющей одновременно увеличить срок ее эксплуатации и обеспечить оптимальный отвод лишнего тепла от стопы; - подошва особой формы, позволяющая произвести диагностику и выявить проблемные места стопы малыша с целью их дальнейшего исправления.

Видео дня

Все современные модели детской лечебной обуви имеют яркий красочный дизайн, способный не только обрадовать любого ребенка, но и сделать такие ботинки – его любимой парой. Каждый родитель должен обязательно помнить, что от правильного выбора обуви для своего малыша напрямую зависит его успешность и вся дальнейшая жизнь. Кроме того, правильно подобранная пара ботинок или сандалий может не только выполнять лечебную функцию, но и стать профилактикой для большинства ортопедических патологий.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства