Приобретенное плоскостопие. Симптомы, причины, профилактика

5,5 т.
Приобретенное плоскостопие. Симптомы, причины, профилактика

Плоскостопием называют такое строение стопы, при котором свод стопы касается земли при ходьбе или в положении стоя. О приобретенном плоскостопии можно говорить, если это заболевание развилось в подростковом или взрослом возрасте вследствие воздействия неблагоприятных факторов.

Обычно подозрение на плоскостопие возникает в случае, если наблюдается частая усталость ног, отеки, боль во время ходьбы, неравномерный износ обуви, заметное смещение пятки.

Причины и последствия плоскостопия

Среди причин приобретенного плоскостопия называют ожирение, ношение неудобной обуви, в том числе - высокого каблука, травмы лодыжек или ступней, ревматоидный артрит, ослабление мышц, красную волчанку и диабет.

Видео дня

Плоскостопие может иметь немало неприятных последствий в виде различных проблем, связанных с опорно-двигательным аппаратом. К тому же, в ряде случаев плоскостопие приводит к быстрой утомляемости мышц ног, высокому риску переломов в районе голени и нижней части ноги, появлению мозолей, проблем со связками и т.д. Изменения могут появиться в тазобедренных суставах и позвоночном отделе, существует риск развития сколиоза, артроза, варикозного расширения вен. Все это происходит из-за изменения распределения нагрузки, которая раньше погашалась сводом стопы во время ходьбы – теперь же эта нагрузка ложится на другие группы мышц.

Диагностика и лечение

При подозрении на приобретенное плоскостопие необходимо обратиться к специалисту, который сможет поставить диагноз после проведения обследования. Помимо визуального осмотра, врач может назначить рентген или магнитно-резонансную томографию для получения более ясной картины. Только после этого врач будет рекомендовать лечение.

Если причиной плоскостопия является ожирение, то имеет смысл обратиться к диетологу и эндокринологу с целью нормализации веса. Похудение в таком случае позволит не только решить проблему плоскостопия, но и снизит риски развития сахарного диабета второго типа, варикозного расширения вен и других неприятных заболеваний.

Облегчить состояние позволяют специальные ортопедические стельки для обуви, которые предлагаются в специализированных магазинах. Ортопедические стельки изготавливаются по индивидуальным замерам и компенсируют проблемы со стопами конкретного человека. Их можно использовать для нескольких пар обуви.

Профилактика

Одним из основных способов профилактики является ношение хорошей, удобной обуви. Следует избегать постоянного ношения туфлей на высоком каблуке или, например, сланцев. Не следует носить любую обувь, которая вызывает дискомфорт или боль при ношении.

В том случае, если врач отмечает некоторую степень плоскостопия или появились первые симптомы развития деформации стопы, не стоит отказываться от ношения ортопедических стелек. Их можно использовать для спортивной, ежедневной и деловой обуви, причем совершенно незаметно для окружающих.

Важнейшей мерой профилактики является уход за ступнями и ногами. Усталость и отеки не должны оставаться без вашего внимания. Те люди, которые страдают диабетом, должны уделять особое внимание своим ногам и при малейших подозрениях на плоскостопие обращаться к врачу. Уход за ногами при сахарном диабете имеет колоссальное значение в предупреждении серьезных осложнений, которые могут привести к ампутации ног.

Выполнение профилактических упражнений помогает укрепить мышцы стопы, уменьшить проявления плоскостопия. Станьте передней частью ступни на край ступеньки так, чтобы пятки находились в воздухе. Поднимите пятки как можно выше, зафиксировав свое тело «на носочках» секунд на 10-15. Повторяйте это упражнение регулярно, несколько раз в день при удобной возможности.

Эффективно также и другое упражнение на лестнице – встаньте на ступеньку пятками и, не изменяя положения своего тела, тяните носки вверх, как можно выше. Зафиксируйте ступни в таком положении на 10-15 секунд, повторите несколько раз.

Еще одно простое упражнение для мышц стопы можно выполнять сидя в кресле или стоя. Положите небольшое полотенце на пол, поставьте на край полотенца ногу и, перебирая пальцами ноги, переместите полотенце под ступню. Теперь повторите это упражнение в обратную сторону, чтобы полотенце оказалось снова перед вашими пальцами. Повторяйте упражнение несколько раз в день. Через некоторое время вы можете выполнять его стоя для повышения эффективности.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства