Уход за кожей под гипсовой повязкой

Уход за кожей под гипсовой повязкой

После наложения гипсовой повязки уже через несколько дней может появиться неприятный запах, источник которого определить довольно просто – его причиной становится гипс, который тесно соприкасается с кожей и впитывает пот. К тому же, под гипсовой повязкой нередко чувствуется неприятный зуд, который может стать настоящей проблемой для детей.

В первую очередь необходимо держать гипсовую повязку сухой. Некоторые современные полимерные составы, применяемые за рубежом, позволяют даже плавать с "гипсом", однако в большинстве случаев гипсовую повязку нужно беречь от влаги. Частый контакт с водой может привести к тому, что на внутренней стороне повязки образуется грибок или плесень, что способно привести к инфицированию кожи.

Загипсованную конечность лучше протирать влажными салфетками или влажным полотенцем. Следите за тем, чтобы вода не затекала в пространство между гипсом и кожей. Если гипс наложен на руку, то контролируйте, как ребенок моет руки. Мокрые руки нужно сразу же насухо вытирать, не поднимая вверх, чтобы вода не стекла по коже под гипсовую повязку.

Видео дня

Для того, чтобы обеспечить сухость гипса даже во время приема ванны, можно попробовать использовать обычный полиэтилен. Пленку нужно плотно намотать на гипс и закрепить так, чтобы под нее не проникала вода. Впрочем, в большинстве случаев проще отказаться от ванны и купаться под душем, не допуская попадания воды на гипс.

Тщательно просушить гипсовую повязку поможет обычный фен. Установите его в режим "холодный воздух" и направьте поток воздуха в щель между кожей и гипсом. Если на улице или в доме очень жарко или ребенок очень активный и сильно потеет, что регулярно просушивайте гипсовую повязку, чтобы избежать появления неприятного запаха. Не используйте горячий воздух и не позволяйте детям делать эту процедуру самостоятельно.

Обычная детская присыпка может помочь избавится от неприятного запаха и раздражения. Применять ее можно только в том случае, если целостность кожных покровов не нарушена. Самый простой способ равномерно распределить присыпку под гипсовой повязкой – выйти на улицу, засыпать в щель присыпку и струей прохладного воздуха от фена распределить ее по коже под гипсом.

Боль и отек уставшей конечности можно снять холодным компрессом. Для этого можно использовать лед. Его прикладывают на гипс – через некоторое время гипсовая повязка охладится и наступит облегчение.

При кожном зуде не рекомендовано использовать тонкие и гибкие предметы, которые можно просунуть между кожей и гипсом. Всевозможные спицы могут повредить кожу и стать причиной инфекции. Чтобы избавится от зуда, следует аккуратно несколько раз прижать гипс в тех местах, где зуд особенно сильный. Можно слегка постучать по гипсу, чтобы избавится от неприятных ощущений.

Чтобы постоянно не решать проблему неприятного запаха и зуда, ухаживайте за поврежденной конечностью. Гипс и кожу под ним нельзя мочить. Следует также избегать перегрева, особенно в жаркую погоду. Гипсовую повязку нужно держать в сухости и хорошо вентилируемой.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства