Люди с аутизмом болеют раком гораздо реже

729
Люди с аутизмом болеют раком гораздо реже

Ученым из Университета Айовы удалось выяснить, что люди, страдающие аутизмом, значительно реже болеют раком. Несмотря на то, что эти люди имеют значительно больше генетических мутаций, которые вызывают рак, у них на 66% реже диагностируется это заболевание, говорят специалисты.

Эксперты утверждают, что аутизм оказывает защитный эффект против рака, и данное свойство в наибольшей степени выражено у подростков с аутизмом, постепенно снижаясь с возрастом. Объяснить данную связь ученые пока не в состоянии. Но это открытие может улучшить понимание развития обоих недугов, что открывает путь для разработки новых методов лечения.

Проводя исследование ученые рассмотрели 1837 пациентов, страдающих аутизмом, и сравнили их с 9336 людьми без данной болезни, чтобы увидеть частоту распространенности рака в двух группах. Как и следовало ожидать, анализ ДНК пациентов с аутизмом показал, что они имели более значительные изменения в генах, связанных с эпилепсией и умственными нарушениями, по сравнению с людьми без болезни. Люди, страдающие аутизмом, также имели значительно больше вариаций онкогенов в ДНК, который имели потенциал вызвать рак. Тем не менее, у людей с аутизмом рак развивался в гораздо меньшем числе случаев.

Видео дня

Специалисты обнаружили, что 3,9% пациентов без аутизма имели рак, в то время как среди больных аутизмом этот показатель снизился до 1,3%. Защитный эффект аутизма был наиболее выражен в младшей возрастной группе пациентов и уменьшался с возрастом. Так, дети до 14 лет с нарушениями развития имели на 94% более низкий риск развития рака. Исследователи не выявили никакой связи между аутизмом и другими заболеваниями, такими как высокое кровяное давление, аллергия, диабет и экзема.

Эксперты надеются, что вариации генов, которые обеспечивают защиту от рака у людей с аутизмом, могут быть использованы для разработки новых методов лечения рака.

Читайте также: Найдена мутация, приводящая к умственной отсталости

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства