Синдром Дауна: факторы риска

2,3 т.
Синдром Дауна: факторы риска

Генетическая патология – синдром Дауна, - от которой не застрахован никто. Существуют, однако, определенные факторы риска, влияющие на частоту появления этого заболевания. Какие именно?

Среди наиболее известных можно назвать следующие:

1. Возраст матери

Шанс родить ребенка с синдромом Дауна возрастает с возрастом женщины. Это связано с тем, что старые клетки подвержены большему риску неправильного деления хромосом нежели молодые. К 35 годам риск того, что у женщины родится ребенок с вышеназванным синдромом составляет 1 к 400. К 45 годам риск 1 к 35. Несмотря на то, что цифры свидетельствуют о подобной тенденции, полностью на них полагаться не следует. Число женщин, рожающих до 35, превышает число женщин, ставших мамами после 35, поэтому сравнение соотношения здоровых и больных синдромом Дауна детей нельзя считать правильным.

Видео дня

2. Наличие в семье ребенка с синдромом Дауна

Считается, что если в семье есть уже один ребенок с таким генетическим расстройством, то вероятность рождения следующего ребенка с подобным заболеванием равна 1%.

3. Родители – носители транслокации 21-ой хромосомы. Риск составляет почти 100%

4. Синдром Дауна у мамы

Если у женщины синдром Дауна, вероятность того, что его унаследует ребенок, приблизительно 50%. Наличие генетической патологии у отца также увеличивает вероятность наследования заболевания.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства