Домашние животные и дети - что нужно знать

693
Домашние животные и дети - что нужно знать

Владельцы домашних животных сталкиваются с рядом проблем, приспосабливаясь к появлению ребенка в семье. Что можно сделать, что бы вам не пришлось расставаться с вашим питомцем?

Вы не можете рассказать вашему любимцу о том, что скоро у вас появится малыш, но

вы можете начинать понемножку приспосабливать питомца к жизни с ребенком. Периодически носите на руках небольшую куклу, - возможно, вам покажется странным этот совет, но так питомец привыкает видеть вас с чем-то/кем-то на руках или на коленях. Собаку нужно приучить, что нельзя выскакивать к вам на колени, если на них сидит ребенок, - в этом тоже поможет вам кукла. Если ваша собака не знает команд – вам нужно обратиться к опытному кинологу, который обучит вашу собаку перед рождением малыша.

Видео дня

Коты и собаки очень чувствительны к плачу младенца. Возможно, вам лучше всего приучать их к этому звуку, периодически включая запись плача младенца. Приглашайте почаще друзей с детьми, что бы ваш питомец привыкал к детям. Важно, что бы ваш кот или собака не боялись других людей.

Домашние животные и дети - что нужно знать

Как правило,

питомец привык, что он в центре вашего внимания, по-этому вам нужно за время беременности приучить питомца к большей самостоятельности.

Младенец приносит в дом

множество новых запахов и предметов. Установите кроватку, коляску за некоторое время до появления ребенка. Присыпки-пудры попробуйте использовать сами – так некоторые запахи, которые приходят вместе с ребенком не будут новыми для животного.

После рождения ребенка, дайте собаке понюхать одеяло, в которое был завернут ребенок. Пусть первое знакомство питомца с детским запахом будет приятной ассоциацией – угостите животное лакомством.

Как влияет возраст питомца, на его отношение к детям

По этому вопросу нет никакого исследования. Возможно, более старым животным труднее адаптироваться к изменениям, чем молодым. Хотя вы уже знаете как ваш любимец относится к тем или иным изменениям, на что он начинает негативно реагировать, а что ему нравится. Исходя из этого, вы уже можете сгладить негативные моменты.

Что вы должны делать, если домашнее животное негативно реагирует на малыша?

Очень часто коты и собаки в знак протеста используют ваши тапочки, кровать, или другие, не предназначенные для этого места, как туалет. Нужно выяснить – что так не нравиться вашему питомцу? Может, ребенок спит там, где привыкла спать собака? Или туалет кошки чистится не достаточно часто?

Животные не знают понятия времени. Им нужно достаточно внимания, но не нужно, что бы на нем были сосредоточены 24 часа в сутки. Вы спокойно можете заниматься ребенком, а когда будет свободное время – уделить его домашнему любимцу.

Первой проблемой уже подросшего малыша, может стать пища питомца – ребенок постоянно будет пытаться туда залезть руками, попробовать на вкус и т д.

Если у вас кошка – постарайтесь поднять ее миску повыше, и первое время давать кошке какое-то лакомство, что бы животное привыкло к новому месту.

Если у вас собака, то скорей всего, она у вас приучена к кормлению два раза в сутки. Чаще всего процесс еды занимает 15 – 20 минут. В это время или закройте дверь к питомцу, что бы он мог спокойно поесть, или подержите ребенка на руках. После еды уберите миски животного.

В каком возрасте и как можно ребенку играть с питомцем

Самых маленьких вы можете держать на руках и подносить к животному, контролируя захват ребенка. Как только вы видите, что ребенок может дернуть питомца – сразу же убираете руки малыша. Дети, которые начинают ходить, слишком любознательны и восторженно реагируют на собаку/кошку. По этому надо всегда следить за «общением» ребенка с животным, что бы избежать неприятностей.

Когда жизнь питомца вернется в прежнее русло?

Котам нужно больше времени, то бы привыкнуть к малышу, к тому, что вас стало на одного больше. Привыкание занимает у них до года. Собаки привыкают быстрее.

Если у вашего животного пропал аппетит, он прячется и его невозможно дозваться – не волнуйтесь, - ваш питомец просто адаптируется. Если же такое положение вещей не меняется на протяжении длительного времени – проконсультируйтесь с ветеринаром, что бы убедиться, что нет никаких медицинских проблем, не связанных с появлением малыша.

Если у вас небыло домашнего животного, стоит ли его заводить, пока ваш ребенок совсем маленький?

Появление котенка или щенка, это появление еще одного ребенка, - только с острыми зубами и без пеленок. Так у вас будет двое детей. Так что, в большинстве случаев, с питомцем лучше подождать. Ребенок школьного возраста сможет частично помогать с уходом за животным.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства