Разрушаем стереотипы об отдыхе с детьми

912
Разрушаем стереотипы об отдыхе с детьми

 Многие молодые родители, еще недавно ведущие активный образ жизни и много путешествующие, начинают отказывать себе в удовольствии и отдыхе только потому, что у них родился ребенок. Это в корне неправильно! Несмотря на то, что дети меняют жизнь раз и навсегда, они не делают ее сложнее и не вынуждают отказываться от любимых увлечений. Немало этому неправильному решению способствуют многочисленные стереотипы и мифы, прочно засевшие в наших головах.

Отдых с ребенком – это море или санаторий.

Вы можете долго и тщательно выбирать санаторий, узнавать особенности меню и подбирать идеальный пляж, чтобы по приезду на море обнаружить, что ребенок категорически отказывается входить в воду. Он боится, он не хочет, ему здесь не нравится. Что ж, если вы любитель поваляться на шезлонге, то это не беда – пусть малыш плещется в малюсеньком бассейне и ковыряется в песке, пока вы будете загорать. Однако если вам больше по душе активный отдых или осмотр замков и музеев, то вы будете сильно расстроены.

Видео дня

На самом же деле все зависит от родителей, именно они определяют для малыша комфортный отдых. Если вы с радостью ходите узкими улочками Праги, то и для малыша не будет ничего интереснее новых приключений и впечатлений, а если вы любитель спокойного морского отдыха, то и ваш ребенок быстро полюбит отдыхать в Турции или Египте в отеле в формате all inclusive. Приучайте ребенка путешествовать так, как планируете делать в дальнейшем.

Никаких палаток и активного отдыха с детьми!

Доставайте свой горный велосипед, закрепите на нем безопасное детское велокресло, приобретите для малыша шлем и отправляйтесь в очередное путешествие. Что уже говорить про отдых с палатками в лесу! Начните с малого, отправьтесь куда-то совсем неподалеку и уже через год вы будете спокойно планировать длительные турпоходы и выбирать своему ребенку его первый спальник и походный рюкзак.

Выбирайте удобные маршруты, не пренебрегайте безопасностью, будьте благоразумны и никаких проблем у вас не возникнет!

Без автомобиля путешествие с ребенком – это ад.

Что ж, никто не спорт – автомобили облегчают жизнь и в городе, и в путешествии, и с детьми, и без. Но отсутствие автомобиля - не повод отказываться от путешествий. В свое время наши мамы не отказывались от путешествий с маленькими детьми с тремя-четырьмя пересадками и сменами нескольких видов транспорта. Сегодня повторить их подвиг стало гораздо проще – транспортное сообщение гораздо более развито, вещей нужно меньше, нет проблем с питанием в дороге и многое другое.

Один родитель никак не справится.

Что ж, семейный отдых – это просто отлично. Но если вопрос стоит ребром – или едет только мама, или никакого отдыха, то какой смысл отказываться от удовольствия? В крайнем случае, папа может поехать с семьей на выходные, чтобы убедится в том, что жена и дети хорошо устроились, а к началу рабочей недели вернуться.

Справиться одному вам поможет заказное питание на базе отдыха или в хорошей столовой, надувные жилеты для детей, если речь идет о море, определенная дисциплинированность, режим и многочисленные гаджеты для отдыха. Так, нет никакой нужды бросать на пляже ключи от номера, автомобиля, мобилку и кошелек. Положите их в специальный вакуумный пакет, повесьте на шею, или зафиксируйте ремешком на липучке на предплечье и отправляйтесь купаться с детьми. Все проблемы решаемы!

Ребенку надо готовить отдельно, иначе он рискует отравиться.

Что ж, если ваш выбор – шаурма и восточные сладости, щедро предлагаемые на пляже, то вполне возможно, что поездка закончится не очень хорошо. Но в любом курортном или туристическом городе существует огромное количество кафе, ресторанчиков и столовых, где можно купить вкусную, безопасную и даже полезную еду. Вам осталось только найти их!

Выбирайте в меню то, что ребенок уже пробовал. Предпочтение отдавайте термически обработанным продуктам. Вы можете отдельно отметить при заказе, что хотите блюдо для ребенка с минимумом специй, соли и жира. К тому же, везде и всегда вы сможете приобрести овощи, фрукты, молочку в тетрапаках, печенье. Эти продукты всегда безопасны, если внимательно смотреть на срок годности.

Количество сумок и чемоданов вырастет в несколько раз.

Это зависит исключительно от родителей. Отложите только необходимый минимум. Пересмотрите внимательно свой багаж, вполне возможно, что вы сможете без чего-то обойтись. Не везите с собой салфетки, подгузники, нарядную одежду для ребенка и кучу игрушек. Масса новых впечатлений заменят малышу все игрушки. Ограничитесь парой книг и любимой игрушкой.

Ребенок доведет до белого каления всех пассажиров.

Без сомнений, доведет. Если вы пустите все на самотек, то так и будет. Откроем вам тайну – если бы воспитатели в детских садах не умели организовывать досуг детей, то они бы давно сошли с ума. Но они знают простой секрет - пока дети заняты интересным делом, они ведут себя хорошо.

Вы прекрасно знаете, сколько времени вам потребуется на дорогу. Заранее продумайте как и чем развлекать детей. Возьмите настольные игры, если едете в поезде, пригодится также планшет с мультфильмами, книжки, раскраски. Берите с собой именно то, что по душе вашему малышу.

Родители толком не отдохнут.

Все зависит от того, чего родители ждут от отдыха. Если, например, родители хотят отдохнуть от детей, то их выбор – хороший отель с детским клубом, где за ребенком присмотрят, накормят, развлекут и даже уложат спать. Если же для родителей важно провести время всей семьей, то без детей тут никак. Значит, нужно отправляться в аквапарк, зоопарк или просто на прогулку.

С рождением детей не только жизнь, но и отдых меняются раз и навсегда. Но не стоит думать об этом, оперируя категориями «лучше» или «хуже», все будет просто по-другому!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства