10 смертельно опасных средств народной медицины

1,3 т.
10 смертельно опасных средств народной медицины

Мы часто игнорируем врачей, обращаясь за помощью к народным средствам. Но они иногда очень опасны.

Скипидарные ванны

Скипидар – это вещество, которое получают из хвойных деревьев. Ванны со скипидаром принято рекламировать, как средство от боли в суставах, ишемической болезни сердца, атеросклероза, осложнений сахарного диабета, и т.д. Такая универсальность чудодейственного средства никого не настораживает.

Опасность скипидарных ванн для людей с указанными заболеваниями возрастает в несколько раз. Скипидар оказывает сильное раздражающее действие на кожу, ускоряет сердцебиение, усиливает кровоток в органах. Активное вещество скипидара обладает высокой проникающей способностью с клетки, усиливает выработку гистамина. Такое действие может привести к развитию аллергических реакций немедленного типа, что нередко заканчивается смертью, отравлению через кожу, вызвать инсульт, аритмию, тахикардию, тяжелую экзему.

Видео дня

Физиотерапия с применением скипидара иногда проводится в санаториях, но здесь человек всегда под присмотром врача, процедура назначается крайне осторожно, часто только для одной из конечностей, и для ванны используется высококачественный очищенный скипидар. Дозировка и качество скипидара, время ванны, состояние здоровья – каждый из этих компонентов может иметь фатальные последствия

Баня и сауна

Когда говорят о бане, сауне, возникает стойкая ассоциация со здоровьем и красотой. Нет причин сомневаться, что баня полезна, но только при условии, что вы здоровы. Вот такой парадокс. Баня противопоказана при гриппе, пневмонии, воспалении почек, половых органов, гайморите и отите, менингите.

При любых состояниях, которые сопровождаются высокой температурой, баня опасна. В это время терморегуляция в организме нарушена, и перегрев тела может стать смертельным.

Противопоказана баня при гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, варикозном расширении вен, тромбофлебите, бронхиальной астме, нарушениях мозгового кровообращения, сахарном диабете.

Нагрузка на сердце и сосуды в бане увеличивается в несколько раз, и человек рискует уехать в больницу в авто скорой помощи.

Горячий пар может вызвать не только перегревание организма, но и спазм дыхательных путей, что может привести к удушью.

Омела белая для лечения рака

Лечение рака народными средствами не может обойтись без отвара и настойки омелы белой. Это растение считается убийцей раковых клеток, заодно не забывает убивать и здоровые. В его состав входят холин, ацетилхолин, пропионилхолин, урсуловая кислота, смолы, сапонины, гликозиды, алкалоиды, инозит. Никаких научных подтверждений эффективности омелы против рака нет, но есть риск получить серьезное отравление, принимая настойку омелы, или заваривая ее как чай.

Пытаясь лечить рак народными средствами человек теряет драгоценное время. И риск умереть от рака становится реальным.

Сок и настой чистотела

Лечение чистотелом рекомендуется в народной медицине «от всех болезней». Часто чистотел применяют как народное средство от рака. Этому растению приписывают чудодейственные свойства. Это не удивительно: чистотел содержит несколько сильных алкалоидов, гликозиды, флавоноиды, эфирные масла. При местном применении чистотел выжигает бородавки и папилломы, избавляет от угрей: это и дало растению его название. Прием чистотела внутрь может привести к тяжелому отравлению, чаще хроническому: человек отравляется постепенно, доходя в итоге до критической точки. Симптомы отравления чистотелом: ослабление/остановка дыхания, резкое падение артериального давления, диарея, рвота, аритмия, тахикардия, нарушение сознания, судороги.

Ингаляция над картошкой

Такой безобидный способ лечения может стать фатальным, в первую очередь для детей. Горячие пары вареного картофеля могут вызвать отек гортани, ларингоспазм, обструкцию дыхательных путей, потерю сознания. Противопоказаны горячие ингаляции при высокой температуре, детям до 6 лет, при детских инфекциях, ангине, ларингите (классический симптом - сухой кашель).

Именно дети становятся теми пациентами, которые чаще всего вынуждены дышать над картошкой. Применяя такой простой и привычный метод лечения гриппа, ОРВИ, простуды, родители рискуют вызвать неотложное состояние у ребенка.

10 самых полезных продуктов при гриппе

Народное средство лечения отита факелом

Это необычное средство может нанести ожоги лица, головы, которые могут стать фатальными. Народное средство от боли в ухе принято применять и взрослым, и детям, и оно считается очень эффективным.

Клаптик льняной ткани нужно пропитать воском, свернуть трубочкой и вставить в ухо. Свободный коней поджигают, и ждут, пока факел догорит на 1,5-2 см от ушной раковины. В последний момент факел следует затушить. Говорят, что отит после этого проходит.

Если в этот момент вспыхнут волосы... Вероятность ожогов и смертельного исхода особенно велика у детей.

Лечение на рельсах электромагнитным полем

Экзотический и смертельно опасный метод индонезийской народной медицины связан с железной дорогой. Здесь принято лежать на рельсах, и детям, и взрослым, и считается, что этот способ излечивает от всех болезней. Метод основан на представлениях о физиотерапии магнитным полем: когда по соседней ветке проходит поезд, рельсы на которых лежат наполняются слабым электрическим полем. Стоит ли рисковать жизнью ради сомнительного лечебного эффекта?

Полоскание горла керосином – народное средство от ангины

Для полосканий и обработки миндалин керосин разбавляют водой. Лечение ангины керосином очень опасно. Применяют это средство чаще у детей. Что будет с желудком и пищеводом ребенка, если он случайно проглотит керосин? Полученные ожоги слизистых могут привести к смерти, равно как и спазм гортани к удушью, а всасывание керосина в кишечнике – к отравлению.

Настойка мухомора - волшебный эликсир здоровья

Это сказочное средство является очень токсичным. Мухомор содержит яды, которые способны парализовать дыхание человека, нарушить сознание, вызвать диарею и рвоту, тяжелое поражение печени и почек. Отравление мускаринами часто приводит к смерти.

Народные целители рекомендуют применять настойку мухомора, как народное средство от всех болезней.

Купание в проруби – народное средство от всех болезней

Принято считать, что купание в ледяной воде – это лучшее средство закаливания и способ излечиться от всех болезней. Это вопрос спорный, и такому экстремальному лечению приходят не сразу, а лишь спустя годы закаливания. Нырять в прорубь без подготовки, под действием всеобщей эйфории (часто в алкогольном опьянении) опасно для жизни. Это может вызвать остановку сердца и дыхания, судороги, и человек или замерзнет и утонет, или погибнет от удушья. Осложнения, которые вызваны переохлаждением в проруби, также могут привести к смерти, но уже через некоторое время. Отдельным вопросом остается целесообразность купать в проруби детей.

Наталья Трохимец

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства