Детям про здоровый образ жизни: основные советы

537
Детям про здоровый образ жизни: основные советы

Конечно, все родители хотят, чтобы их ребенок вырос здоровым и счастливым. Как же привить ему с детства любовь к здоровому образу жизни? Предлагаем вашему вниманию несколько основных правил, соблюдая которые, у малыша выработается привычка ценить свое здоровье и уметь заботиться о себе.

1. В далеком XVII веке мыться ежедневно – было роскошью даже для королевских семей, но сегодня это доступно всем. Здоровье организма во многом зависит от состояния кожи. Она защищает весь организм от внешних врагов, следит за его терморегуляцией. Поэтому кожу нужно беречь и регулярно мыть. Особенно руки, а тем более перед едой и после того, как вы пришли с улицы.

2. Правило, которое важно запомнить малышу с самого детства – здоровый образ жизни – это постоянный труд, забота о своем организме.

Видео дня

3. Ребенок не любит купаться? Сделайте купание веселой игрой – пенка, игрушки, банные шарики. После такого купания малыш не скажет вам «не хочу идти в ванную».

4. Зубы чистим дважды в день. И это правило должно исполняться без пререканий.

5. Интимная гигиена. Проблемы в этих зонах могут волновать, как мальчиков, так и девочек. Главная задача для родителей – объяснить ребенку, что с такими вопросами лучше не затягивать, и не боятся сказать маме, что его что-то беспокоит.

6. Приучать ребенка к порядку в комнате нужно с самого детства. Когда в комнате чисто и комфортно, то и настроение совсем другое.

10 смертельно опасных средств народной медицины

7. Здоровое и полноценное питание. Приучите малыша, что основная еда – это завтрак. Он наполнит организм энергией на весь день, подарит активность и способность быстро и хорошо мыслить.

8. Меньше телевизора и компьютера, больше свежего воздуха. Здесь, конечно, многое зависит от родителей. Приучить ребенка к активному образу жизни сможете только вы.

9. Пример родителей. Помните, родители для ребенка – это первые и самые важные люди в жизни. Только на своем личном примере вы сможете научить ребенка любить здоровый образ жизни.

10. Физическая активность. Зарядка каждое утро, пробежки, активные игры. Все это должно быть естественным для растущего организма.

11. Полноценный сон. Дети до 12-ти лет должны спать не менее 10 часов в сутки, чтобы организм отдохнул и набрался сил и энергии для следующего дня.

Будьте здоровы и приучайте детей к здоровому образу жизни – это совсем не сложно.

Читайте также: Какой вид спорта поможет не заболеть гриппом

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства