Глисты у детей: признаки

5,0 т.
Глисты у детей: признаки

Глисты у детей встречаются очень часто. Ведь мы живем в соседстве с остальной живой природой, частью которой также являются и многочисленные глисты. Родителям надо уметь выявлять признаки глистов у детей, чтобы вовремя приступить к их диагностике и лечению. Ведь глисты у детей, на самом деле, доставляют много неприятностей и они не так безопасны, как кажется.

Глисты у детей: почему признаки отличаются?

Глисты у детей встречаются разного вида и на разной стадии развития. И от этого и зависит то, какими признаками будут проявляться глисты в организме ребенка. Если всего в природе существует около 12 тысяч глистов, то в организме человека может быть до 200 видов. В наших широтах может быть 50-100 видов разных глистов у детей. Однако чаще всего встречаются две самых распространенных разновидности глистов у детей – острицы, и аскариды.

Видео дня

Глисты есть в большом количестве в окружающей среде (в почве, на животных и продуктах питания). Они не могут жить без хозяина. А ребенок познает мир, всем интересуется, все пробует на вкус и поэтому постоянно находится в зоне риска инфицирования глистами.

Глисты у детей находят любые возможные пути проникновения внутрь организма – с едой (плохо вымытыми овощами и фруктами, не полностью приготовленными мясом и рыбой) и водой в кишечник, с воздухом в легкие, прямо через кожу, через руки в рот и дальше в кишечник после того, как погладили кошку или собаку, и пр. От того, каким путем и куда проникли глисты, зависят и признаки глистов у детей. Однако есть и общие практически для всех глистов у детей признаки, которые обусловлены интоксикацией, а также дефицитом витаминов и (или) минералов.

Глисты у детей: общие признаки

Глисты у детей – инородные организмы, которые отравляют маленький организм продуктами своей жизнедеятельности, вызывают интоксикацию и аллергизацию. Кроме того, глисты у детей потребляют, например, минералы и витамины для своей жизнедеятельности. Поэтому возникает дефицит этих веществ в организме. И это тоже признаки глистов у детей.

Чаще всего глисты у детей возникают в осенне-летнее время, когда больше всего есть свежих овощей и фруктов, а также дети больше всего времени проводят на свежем воздухе.

К общим признакам глистов у детей, связанным с интоксикацией, относятся слабость и так называемая раздражительная слабость у ребенка. То есть, ребенок чувствует слабость, утомляемость и оттого капризничает и раздражается. Ребенок может плохо спать, жаловаться на головные боли и какие-то неопределенные боли в животе. При глистах у детей может снижаться или повышаться аппетит, периодически возникать тошнота и чередующиеся запоры и поносы. В некоторых случаях у детей может периодически немного повышаться температура тела (до 37-37,2°С) без видимых причин. Иногда при глистах у детей может возникнуть кожный зуд, периодическая сыпь, сухость и бледность кожи, синеватые круги вокруг глаз.

Важно, что в общем анализе крови, который есть смысл делать детям регулярно, нередко при глистах у детей выявляется повышенный уровень эозинофилов крови. Этот показатель говорит об аллергизации организма. И одной из самых частых причин аллергизации детского организма являются именно глисты у детей. При длительном наличии глистов у детей может снижаться гемоглобин. Чтобы этого не произошло, лечение глистов у детей должно быть регулярным, так как сложно себе даже представить условия, при которых ребенок не смог бы ими заразиться.

Глисты у детей: частные признаки

Острицы – самые часто встречающиеся глисты у детей. Энтеробиоз (инфицирование острицами) встречается в ¾ случаев выявления глистов у детей. При острицах у ребенка может быть зуд и раздражение в области ануса (преимущественно в вечерне-ночное время). Чаще всего маленький ребенок начинает заниматься мастурбацией из-за зуда в области промежности, вызванного острицами.

На втором месте по распространенности встречаются аскариды у детей. Они чаще всего не проявляется специфическими признаками. Аскариды могут иметь довольно крупный размер (до 20см), нередко их бывает несколько, и они склонны скручиваться в узлы. Поэтому аскариды могут даже вызывать кишечную непроходимость у детей. Порой родители могут прощупать в животе ребенка узел из глистов в кишечнике.

Иногда родители могут обнаружить в каловых массах ребенка глистов. Это непосредственный признак глистов у детей. Чаще всего это острицы, могут быть – аскариды.

Также из глистов у детей могут встречаться такие, как анкилостомы и трихоцефаллы. Они вызывают разнообразные симптомы: повышение температуры тела, ухудшение общего состояния, боль в мышцах, порой – кашель, боли в животе, расстройство стула. Заподозрить в этом случае глистов у детей непросто. Нередко их могут выявить только с помощью лабораторных исследований крови.

Источник: zdravoe.com

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства