Игры для детей или научим детей играть самостоятельно

675
Игры для детей или научим детей играть самостоятельно

Время, которое вы выделили для себя любимой, наверняка, принесёт пользу и вашим детям. Спокойная отдохнувшая мама нравится им намного больше. Как же научить детей играть самостоятельно, чтобы у вас появилась возможность выкроить свободное время?

Признайтесь, что иногда (очень-очень редко) вам хочется, чтобы ваши дети магическим образом исчезли. Разумеется, не навсегда! Но за каких-то полчасика их отсутствия вы бы успели спокойно почитать газету или поболтать с подругой за чашечкой чая. А оставить ребёнка одного в комнате в большинстве случаев не получается: либо он плетётся за вами «хвостиком» повсюду, либо вы не желаете отлучаться, чтобы не пропустить какой-нибудь важный момент в его жизни. Да и чувство вины иногда мучает: как же я могла оставить ребенка одного?!

Видео дня

Почему нужно научить вашего ребёнка играть самостоятельно?

Многие родители считают, что они должны постоянно заниматься детьми, но такая жизненная позиция не позволяет им выделить время для себя, чтобы отдохнуть и расслабиться. Переутомлённые родители работают на износ, живут в стрессовом состоянии. Вполне закономерно, что родительский стресс передаётся детям, и, соответственно, ситуация в семье только ухудшается. Поэтому не стоит бояться оставлять детей одних, предоставив им возможность играть самостоятельно. Для них это время, когда они могут порисовать, сделать машину из картонной коробки или исследовать чулан, такие занятия будут развивать творческие способности, критическое мышление, фантазию и уверенность в своих силах.

Как научить ребёнка играть самостоятельно?

Шаг первый. Покажите ему, как это делается

Первый способ приучить ребёнка чувствовать себя комфортно наедине с самим собой – это показать ему, насколько интересным это может быть. Сделать это лучше всего ещё до того, как ребёнок начнёт ползать. В какой-то мере, умение играть самостоятельно не приходит само по себе, ему нужно обучать. Ведь если вы никогда не будете оставлять вашего ребёнка, он никогда не научится справляться сам. Поэтому положите своего ребёнка в кроватку или манеж с несколькими игрушками, постойте сначала рядом, а чуть позже отойдите. Погремушки задержат внимание 6-месячного ребёнка на минут 20, этого времени будет достаточно, чтобы, например, порадовать себя бодрящим кофе или перекусить. Постепенно увеличивайте время, которое вы предоставляете ребёнку для самостоятельной игры. Возвращаясь к ребёнку, обязательно похвалите его достижения, сказав, к примеру: «Ты такой молодец! Построил такую чудесную башню сам, без помощи мамы!»

Шаг второй. Создайте детское пространство

Как это ни банально, но самым лучшим способом научить ребёнка играть самостоятельно, является создание места в квартире или во дворе, специально предназначенного для ребёнка, которое побудит его к личным исследованиям. Оно должно быть небольших размеров. Кроме того, не забудьте периодически менять игрушки (одни прятать, другие доставать), так вы сможете поддерживать к ним не угасающий интерес. Отдайте предпочтение игрушкам и предметам, развивающим фантазию, которыми можно играться снова и снова (например, конструктором).

Шаг третий. Поддерживайте детскую заинтересованность

Чтобы научить ребёнка более продолжительное время играть самостоятельно, преподайте ему уроки рукоделия или займите «научными» экспериментами. Вы удивитесь, насколько долго дети могут наблюдать за облаками в рамках научного проекта, придуманного вами! Тем более, что предложенное занятие может настолько прийтись по душе ребёнку, что в дальнейшем станет его настоящим увлечением по жизни.

Шаг четвёртый. Позвольте детям запачкаться

Дети любят грязь. Это непоколебимая истина. Если вы не побоитесь разрешить ребёнку покопаться в ней, это доставит ему несравненное удовольствие! Возможно, совет вам покажется неуместным, но он эффективный на 100 процентов. Во время игры на улице (дача – идеальный вариант!) выкопайте небольшую ямку и предложите ребёнку создать пруд (выстелить дно камушками, налить водички, посадить камыши по краю). А дома можно дать ребёнку подушки, старые шторы, несколько стульев, чтобы он построил себе крепость. Не помешает «одарить» его красками, ведь ему нужно будет нарисовать герб на стенах (старых шторах). Конечно, потом придётся убрать. Но суть не в этом! Позволив ребёнку проявить себя, вы, прежде всего, сможете научить ребёнка играть самостоятельно, а это значит, что в будущем он научится развлекать себя сам, и у вас появится драгоценное свободное время, которое вы сможете потратить на себя и своё самосовершенствование.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства