Иммуномодуляторы – укрепление иммунитета или вред?

8,1 т.
Иммуномодуляторы – укрепление иммунитета или вред?

«Пошли в сад, походили три дня, вот уже неделю дома сидим». «Неделя в саду, месяц дома». «Опять мы заболели!». «Сколько же он может у тебя болеть?». Согласитесь, эти и другие реплики, особенно с наступлением осенне-зимнего периода, молодые родители слышат постоянно. Хочется как-то помочь своему ребенку, поднять иммунитет, оградить от злополучных вирусов.

Слышали ли вы о чудо-препаратах, которые способны повышать иммунитет, ускорять выздоровление и активировать защитные силы организма? Конечно же, это иммуностимуляторы, столь популярные и распространённые сегодня. Итак, что же это за лекарства и как они действуют?

Иммуностимуляторы воздействуют на иммунную систему, активируют защитные силы организма и стимулируют активное деление иммунных клеток. На украинском рынке сегодня можно найти множество препаратов: интерферон, виферон, анаферон, иммуноглобулин человеческий, циклофен, рибомунил, бронхоимунал, ИРС-19, арбидол и т.д. Многие родители активно применяют эти препараты в лечении собственных детей, радуясь отсутствию побочных эффектов. Но все ли так радужно и просто?

Видео дня

Классификация препаратов

В странах постсоветского пространства враче нередко делят на препараты для борьбы с нарушениями на иммуностимуляторы, иммунокорректоры, иммуномодуляторы и иммунодепрессанты. В то же время их иностранные коллеги делят подобные препараты только на две группы: иммуностимуляторы и иммунодепрессанты.

Препараты первой группы усиливают иммунный ответ, восстанавливают защитные функции организма, в то время как иммунодепрессанты подавляют иммунную систему. Предупреждая вопросы, следует отметить, что вторая группа препаратов используется в основном при пересадках органов с целью увеличения шансов на благополучный исход операции и снижения риска отторжения донорского органа. А вот иммуностимуляторы создавались в первую очередь для больных, проходящих лечение химиотерапией, а также людей, страдающих от ВИЧ и СПИДа.

В аптеках можно встретить различные препараты, которые позиционируются как «повышающие иммунитет». Часто это обычные витамины, БАДы, а также препараты, содержащие в своем составе элеутерококк, эхинацею и т.д.

Комплексные гомеопатические средства, широко представленные на рынке, востребованы из-за отсутствия побочных эффектов. Привлекает родителей и «натуральный» состав этих препаратов. На самом деле они не обладают доказанной клинической эффективностью, а по многим из них исследований не проводилось вообще.

Популярны среди украинских мам и всевозможные препараты, которые можно объединить под общим названием «интерфероны». Это искусственные аналоги человеческих белков и препараты, полученные из крови. Интерфероны – активные участники иммунных реакций. Но лечение интерферонами гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд, и имеет множество нюансов, которые обычно не учитывают при самовольном назначении этого препарата. К тому же, многие банально не соблюдают правила хранения препаратов, не обращая внимания на рекомендации, приведенные в инструкции.

Индукторы интерферона, т.е. препараты вроде арбидола и амиксина призваны стимулировать выработку организмом собственного интерферона. Но они быстро теряют свою эффективность от частого применения и практически не пригодны для профилактики. К тому же, эффективность подобных препаратов в настоящее время не доказана, исследований по ним проведено очень немного и потому специалисты не спешат рекомендовать их для применения, а уж тем более – для детей.

Полиоксидоний имеет доказанную эффективность как иммуномодулятор, применяется в составе вакцины против гриппа, является дезинтоксикантом. Однако его массовое применение в лечении ОРВЗ и гриппа нецелесообразно ввиду его очень высокой стоимости. Для профилактики он также не пригоден.

Нет побочных эффектов?

Одна из причин высокой популярности иммуномодуляторов – в отсутствии побочных эффектов. Так ли это на самом деле? Оказывается, применение иммуностимуляторов противопоказано при наличии в семье истории аутоиммунных заболеваний. Самые известные аутоиммунные заболевания – это сахарный диабет 1-го типа, рассеянный склероз, ревматоидный артрит, витилиго, системная красная волчанка, пернициозная анемия, болезнь аддисона и другие. Все эти заболевания имеют тяжелое течение и сложное лечение, которое зачастую призвано не излечить человека, а только стабилизировать его состояние и поддерживать приемлемое качество жизни.

Для аутоиммунных заболеваний характерны такие нарушения работы иммунной системы человека, при которых организм начинает воспринимать некоторые ткани как чужие, отторгает и повреждает их. Причины развития большинства аутоиммунных заболеваний связывают с генетическими факторами, однако нередко они не известны.

Применение иммуностимуляторов способно вызвать развитие аутоиммунных заболеваний при наличии предпосылок к ним. Разумеется, риск этот не так велик, если в семье нет родственников с подобными заболеваниями, но ведь и эффективность большинства иммуностимулирующих в вопросе профилактики вирусных заболеваний не столь высока, чтобы испытывать судьбу.

К тому же, частое применение иммуностимуляторов неизменно приводит к снижению их эффективности, а бесконтрольное и длительное использование чревато снижением собственного иммунитета, особенно, если речь идет о ребенке.

Подведем итоги

Иммуностимуляторы в настоящее время остаются предметом споров, существует множество вопросов, связанных с ними и их применением. Бесконтрольное применение и самостоятельное назначение в перспективе чревато неприятными последствиями.

Иммуномодуляторы в большинстве случаев не способны самостоятельно справиться с бактериальными инфекциями, серьезными вирусными заболеваниями, хроническими формами болезней и так далее. Те заболевания, при которых отмечается эффект от большинства иммуномодуляторов, обычно легко побеждаются организмом и без лекарственных препаратов вообще.

Если дошкольник болеет 6-8 раз за год, то, по мнению ВОЗ, это вполне здоровый ребенок с нормальным иммунитетом. Все, что ему нужно – это здоровый образ жизни!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства