По снегу босиком. Приучаем организм

4,4 т.
По снегу босиком. Приучаем организм

Как оздоровить организм зимой? Все знают, что закаливание – это один из самых действенных способов. Главное, все делать правильно. Методов, закалить свой организм достаточно много, но сегодня мы обратим внимание на те, которые доступны только зимой.

Хождение босиком по снегу. Это один из самых не сложных методов, чтобы приучить организм к воздействию холода. Осуществить такое закаливание может любой желающий, который хочет привести свой организм в тонус. Однако несколько правил все-таки есть. В первую очередь, это психологическая готовность.

То есть, человек, решивший оздоровить свой организм босохождением по снегу, должен быть позитивно настроен и быть готовым к не совсем приятным ощущениям, которые возникнут в первые секунды процедуры.

Видео дня

Процедуры должны быть регулярными

Если вы хотите добиться нужного результата, то осуществлять их нужно систематически и регулярно. Не делая больших перерывов между процедурами. Организм привыкнет, и начнет выдавать результаты. Лучше ходить каждый день по 2-4 минуты, чем через день по 8-10 минут. Если же вы прекратите попытки оздоровления на несколько дней или неделю, скорее всего, придется начать сначала.

Осторожность превыше всего

Не стоит сразу бежать на снег босыми ногами, не проведя предварительную подготовку организма. Начинать нужно еще с летнего периода. Контрастный душ, обливание прохладной водой, постоянное купание летом в речках, озерах и т.д. также стоит отдельно подготавливать к холодному воздействию именно ступни ног. Например, обливать ноги холодной водой каждый день, а летом побольше ходить босиком по траве, по камушках, по песку.

Также, очень важно знать, что босохождение по снегу очень сильно влияет на нервную систему организма. Поэтому не нужно увлекаться с первого дня. Начните с пары тройки минут, постепенно увеличивая время пребывание на холоде. Лучше всего начинать процедуры на свежевыпавшем мягком снегу, ну или по снегу, который начинает таять. Ходить босиком в сильные морозы не стоит. Таким образом вы навредите коже ступней. Перед тем, как приступить к закаливанию, нужно разогреться. Делать упражнения, пока вы не почувствуете, что тепло разлилось по всему телу. Только после этого можно приступать к процедуре ходьбы по снегу. Как только вы завершите закаливание, ноги нужно сразу разогреть и сделать массаж икроножных мышц.

Стоит сказать и о противопоказаниях к данной процедуре закаливания

В принципе таковых нет. Но если ваш организм весьма склонный к простудным заболеваниям, то нужно более тщательно подготовиться. Выходить на снег следует только если вы уверенны, что ваш организм уже научился адекватно реагировать на холод.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства