Половые гормоны и подростковые угри. Что общего?

3,8 т.
Половые гормоны и подростковые угри. Что общего?

Немного о половых гормонах

Мужские половые гормоны или другими словами андрогены вырабатываются в организме каждого человека, не зависимо от мужского либо пола женского. К андрогенам относят тестостерон, дигидротестостерон, 5-андростендиол. Разница лишь в том, что у мужчин андрогенов вырабатывается большее количество, а у женщин в разы меньше. Касательно функций андрогенов они многообразны. В частности, андрогены отвечают за формирование полового поведения, оказывают влияние на все процессы обмена веществ в организме, влияют на работу всех систем организма.

Видео дня

Андрогены и угри. Что общего?

Любые неприятности на коже, в частности проблемная кожа у подростков повод для беспокойства. В чем же дело? Что же является пусковым механизмом провоцирующим появление юношеских угрей? Дело все в том, что к началу процесса полового созревания, начинается перестройка всего организма подростка, сопровождающаяся изменениями гормонального фона. У подростков в этот период времени происходят бурные изменения гормональной сферы: повышается уровень мужских половых гормонов в крови. В свою очерель, в сальных железах присутствуют так называемые «андрогенные» рецепторы, которые при взаимодействии с мужскими половыми гормонами запускают процесс излишней выработки кожного сала сальными железами. Таким образом, в подростковом возрасте, даже при нормальном уровне мужских половых гормонов в крови может развиваться состояние повышенной секреции кожного сала. Это связано с врожденной повышенной чувствительностью «андрогенных» рецепторов к гормонам. Кроме всего прочего, андрогены стимулируют деление и рост клеток эпидермиса, способствуя тем самым закупорке выводных протоков. Результат, как говорят, на лицо. Вернее, результат этого механизма проявляется на коже лица в виде комедонов и других элементов угревой болезни.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства