Появились первые признаки розацеа? Повод обратиться к дерматологу

5,0 т.
Появились первые признаки розацеа? Повод обратиться к дерматологу

Одной из частых проблем, проявляющихся на коже лица у людей в возрасте 30 лет и старше, является хроническое рецидивирующее состояние - розацеа, или розовые угри.

Проявление розацеа

Первое, на что обращает на себя внимание-это покраснение и повышенная чувствительность кожи в области лица, а именно в центральной ее части (нос, щеки, подбородок). На более поздних стадиях, в проблемных зонах, прослеживается выраженный сосудистый рисунок. Помимо покраснений, проявляются высыпания, нередко с гнойными элементами. В более запущенных случаях, наблюдается утолщение кожи на подбородке, на лбу, на мочке уха. Утолщение кожи так же возможно в области век.

Видео дня

Факторы провоцирующие обострение розацеа

Причина появления розацеа на коже лица до конца не изучена. Но, все же при обостении розацеа можно выделить несколько провоцирующих факторов. Речь идет об вспышке розацеа, после употребления горячей пищи, либо гарячих напитков. Следует отметить, то, что фактором риска может выступить и характер употребляемой пищи. Так, например обострение розацеа наблюдается и после употреблении жареной, острой, соленой пищи, в том числе употребление копченостей. Провоцирующим фактором может выступить и прием алкогольных напитков. Людям, с склонностью к розацеа на коже лица, следует с осторожностью относиться к приему горячих ванн, в том числе и саун. Учитывать стоит и то, что течение розацеа значительно усиливает местное применение средств, в основе которых гормональные вещества, в том числе и местные средства в состав которых входит спирт. Следует отметить, и тот факт, что у числа пациентов с розацеа период обострения наступает в весенне –летний период. При коррекции данного состояния следует учитывать и общий статус организма, в частности состояние органов желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. Роль генетической предрасположенности до конца не доказана, но все же практике встречались случаи, имеющейся розацеа в семье.

Особенности ухода за кожей при розацеа

В случае с имеющейся розацеа , категорически запрещено травмировать элементы сыпи. Любые травмирующие факторы при розацеа, будь то механическое удаление гнойничковый элементов, либо обработка элементов спиртовыми растворами, приводит к обострению процесса.

В процессе очищения кожи лица, старайтесь использовать очищающие средства для чувствительной кожи, в составе которых нет спирта, а так же щелочей. При подборе лечебной и декоративной косметики отдавайте предпочтение качественной косметике, которая специально разработана для чувствительной кожи с явления розацеа. В летний период времени, воспользуйтесь солнцезащитной косметикой. При подборе данных средств, отдавайте предпочтение UV- фильтрам, основанным на минеральном солнцезащитном комплексе. Данный комплекс наиболее безопасен для нежной чувствительной кожи, а так же гипоаллергенен.

Поможет консультация врача дерматолога

Еще до консультации с врачом дерматологом, большинство пациентов, часто принимают розацеа за угревую болезнь. И, нередко, самостоятельное применение местных средств, например, в составе которых спирт, гормональные вещества; некорректный подбор средств по уходу за кожей, приводят к ухудшению, прогрессированию и бесконтрольному течению заболевания. Розацеа, можно и нужно контролировать с помощью врача дерматолога. При первых же эпизодах розацеа на коже, обратитесь к врачу. На данном этапе гараздо легче держать на контроле болезнь, нежели в более поздних и запущенных случаях. В случае, если проблема связанная с розацеа коснулась глаз, рекомендована консультация офтальмолога.

Статью подготовила врач детский дерматолог Величко С.С (г. Киев)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства