Причины появления зуда на коже

1,9 т.
Причины появления зуда на коже

Навязчивый зуд в области кожи, будь то локальный, либо распространённый зуд, что может быть неприятней. И, отнюдь не всегда такой симптом является доказательством имеющейся чесотки, либо педикулеза. Причин проявления зуда может быть множество.

Зуд при кожных заболеваниях

Такой симптом, как зуд, выступает спутником большинства кожных заболеваний. Например, данная проблема присутствует при таких кожных болезнях, как атопический дерматит, ихтиоз, псориаз, герпетиформный дерматит, демодекоз, при некоторых грибковых заболеваниях кожи, например кандидозе и т.д. В частности зуд в области кожи волосистой части головы встречается при себорейном дерматите.

Видео дня

Зуд, как сигнал о имеющихся проблемах, со стороны организма

Зуд в области кожных покровов, нередко является свидетельством имеющейся проблемы со стороны органов и систем. Так, например, зачастую, зуд на коже наблюдается при нарушениях в работе поджелудочной железы, в частности при сахарном диабете. В данном случае, зуд может быть либо локальным (аногенитальная область, в том числе в области слуховых проходов) либо иметь распространённый характер, проявляясь тем самым на обширных участках кожи (на животе, спине, бедрах).

Зуд на коже, может присутствовать при ряде заболеваний щитовидной железы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта (в частности при циррозе печени), аллергических состояниях (поллинозе), заболеваниях почек, крови, онкологических заболеваниях, варикозным расширением вен, Такой симптом, как зуд может быть симптомом различных инфекционных, а так же паразитарных заболеваний кожи. Зуд, имеет место и при ряде заболеваний со стороны нервной системы.

Зачастую, в менопаузальный период, одним из беспокоящих симптомов является зуд в области анатомических складок, ротовой области (язык, небе). Следует отметить, что проблема сухости и зуда на коже, возникает и в период беременности. Зуд на коже, особенно в ночное время может дать о себе знать у людей пожилого возраста.

Способствовать появлению зуда может прием лекарственных препаратов. Жалобы на зуд в области кожи, могут проявляться и после наружного применения средства по уходу за телом, будь то мыло, гель, пенка для ванной и т.п. Учитывать стоит и тот факт, что, зачастую зуд на коже может быть вызван в результате контакта тела с различными факторами, например с синтетической тканью, металлом (никелем). Причиной зуда на может явиться контакт кожи с средствами бытовой химии ( стиральный порошок, кондиционер, ополаскиватель для белья).

Любые проявления на коже, в том числе и возникновение такого симптома, как зуд, являются поводом обращения к врачу дерматологу, с целью выяснения причины, а именно проведении спектра диагностических мероприятий, тщательного осмотра кожи, и в последующем назначение адекватного лечения.

Статью подготовила врач детский дерматолог Величко С.С (г. Киев)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства