Признаки заболеваний у детей

738
Признаки заболеваний у детей

Если ребенок слишком мало или, наоборот, много ест, у него беспокойный сон или неожиданные вспышки агрессии, то многие родители думают, что это пройдет. На самом же деле некоторые особенности поведения и состояния организма ребенка сигналят о предрасположенности к тем или иным болезням и даже об их развитии задолго до того, как врач поставит диагноз.

Нервная система

Обычно родители обращают внимание на температуру тела: нормальная — значит, все хорошо, высокая — нужно дать аспирин. Но даже и с этим все не так просто. Например, температура повышается, а руки — как лед. Это говорит о спазме периферических кровеносных сосудов.

Если руки у малыша постоянно холодные, это сигнал, что у него повышена возбудимость нервной системы. Вообще нарушение терморегуляции говорит об уязвимости детского организма, неспособности его нервной системы справиться со стрессами. Это относится и к такой особенности ребенка, как потливость. Постоянно влажные ладони, вечно взмокшее нижнее белье, даже если не было бурных игр, — сигнал о неполадках в нервной регуляции организма.

Видео дня

10 самых полезных продуктов при гриппе

О состоянии, близком к неврозу, свидетельствуют и другие признаки — малыш любит теребить что-нибудьв руках, грызть ногти, часто внезапно вздрагивает, разговаривает во сне (ничего страшного, если это бывает время от времени, а вот если повторяется каждую ночь, имеет смысл проконсультироваться у невропатолога).

Если ребенок постоянно взвинчен, возбудим, если его трудно увлечь игрой, а начав играть, он уже не может остановиться, забывается, агрессивно реагирует на попытки вмешаться, устраивает длительные истерики, то не стоит списывать все на дурной характер — возможно это симптомы повышенного внутричерепного давления. Такого ребенка рекомендуется показать невропатологу.

К чрезмерной возбудимости нервной системы могут привести и нарушения в работе щитовидной железы. При этом у малыша может быть учащенное сердцебиение. Об избытке гормонов щитовидной железы говорят также слегка выпуклые глаза. В этом случае необходима консультация у эндокринолога.

Язык

Врачи старой школы начинали осмотр с просьбы высунуть язык как можно сильнее, даже если болел живот или спина. Язык — это зеркало желудочно-кишечного тракта, на нем “расписаны” все наши болезни не хуже, чем на рецептурном бланке.

Если на языке постоянно желтый или белый налет, это свидетельствует о нарушении работы желудка или кишечника. Должны насторожить и так называемые “географические” узоры на языке, которые нередко наблюдаются после длительного приема антибиотиков или при дисбактериозе кишечника, нехватке полезных бактерий, населяющих его.

Закаляем ребенка зимой. Основные правила

Кожа

Кожа ребенка также может многое рассказать о состоянии организма. Так, при дисбактериозе она сухая, шелушится, на ней часто появляется аллергическая сыпь. Если сохнут и трескаются губы, причиной этого также могут быть серьезные нарушения в работе желудка и кишечника.

Должна насторожить и так называемая “мраморная” кожа — бледная, с четким рисунком мелких вен, расположенных близко к поверхности, слегка пятнистая. Очень вероятно, что у ребенка нарушена деятельность вегетативной нервной системы, автоматически управляющей работой наших внутренних органов. Это может привести к быстрой утомляемости, раздражительности, головным болям.

Синяки под глазами могут свидетельствовать о том, что ребенку не хватает железа или каких-то витаминов. Если под нижними веками образуются “мешки”, то не торопитесь делать вывод о плохой работе почек — возможно, это просто особенность подкожной клетчатки.

Ногти и зубы

Обратите внимание на ногти — в подростковый период они могут крошиться, на них образуются белые полосочки, «сигнализируя» о нехватке кальция в организме. Дефицит его сказывается также на состоянии зубов. Вообще зубы — показатель состояния всей костной системы организма. Если с ними что-тоне в порядке, те же проблемы испытывают и кости ребенка.

Аппетит и сон

Родители чаще всего обращают внимание на самые очевидные вещи: например, аппетит и сон. Говорит ли о чем-либо плохой аппетит? Безусловно, так как это отражение общего состояния нервной системы малыша, ее сбалансированности, комфортности.

Если ребенок, что называется, “кожа да кости”, при этом у него синяки под глазами, он часто простужается, можно заподозрить склонность к туберкулезу и в этом случае нужно чаще показываться фтизиатру. Аппетит должен соответствовать затраченной организмом энергии, и когда ребенок малоподвижен, любит играть в “тихие игры”, ничего страшного, если он ест немного.

Если же, наоборот, он носится целый день и возвращается домой “с высунутым языком”, вам, скорее всего, не придется уговаривать его поесть как следует.

Впрочем, если ребенок ест много, независимо от своей физической нагрузки, и при этом не поправляется, это также может свидетельствовать о заболевании, например, о наличии глистов или каких-топсихологических проблемах.

Тревожит родителей и плохой сон ребенка. Чаще всего здоровые дети не просыпаются ночью, но могут плохо засыпать. Подумайте, часто ли вы пренебрегаете режимом дня ребенка отправляется ли он в постель в строго установленное время, не смотрит ли на ночь страшных мультиков или боевиков, не просиживает ли вечера за компьютером. Все это возбуждает нервную систему ребенка, сбивает с толку его биоритмы.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства