Проблемы с ногтевой пластинкой у детей

573
Проблемы с ногтевой пластинкой у детей

Проблемы с ногтевой пластинкой, в частности ломкость ногтей, огрубелость, потускнение, изменение окраски ногтевой пластинки, и это еще не весь перечень возможных изменений ногтевой пластинки. Одно понятно, что любые неприятности с ногтевой пластинкой у ребенка, будь то на ногтевых пластинках пальцев рук, либо стоп, заставляют переживать родителей.

Общепринятым считается, что, коль есть проблема в области ногтевой пластинки, первое, на что падает подозрение, в частности на грибковую инфекцию. Не спешите с такими выводами. Следует разобраться, возможно, дело состоит совсем в другой причине.

Как и кожный покров, так и волосы, и, наконец, ногтевые пластинки, являются зеркальным отражением организма, его функционального состояния. Проблема с ногтями, может быть следствием нарушений со стороны внутренних органов (анемия), а так же быть одним из симптомов некоторых кожных заболеваний, например при псориазе. Нередко, причиной огрубелости ногтевой пластинки, может быть банальный травмирующий фактор (неудобная обувь), активные занятия спортом ( футбол). Зачастую, при несвоевременном адекватном лечении, например, при вросшем ногте, паронихии (воспаление околоногтевого) данные проблемы могут повлечь за собой негативные последствия для ногтя, изменение его структуры, в худшем случае нарушение роста ногтя. Изменение структуры ногтевой пластинки может быть следствием агрессивного воздействия такого косметического средства, как лак для ногтей, средства для снятия лака и т.п. Следует все же исключить и грибковую причину поражения ногтя. Для исключения вышеуказанной причины, следует провести микроскопическое обследование ногтевой пластинки на паразитарный грибок.

Видео дня

Лечение

Крайне важно понимать опасность самолечения проблем связанных с ногтевой пластинкой. Вначале, важно найти причину спровоцировавшую проблему с ногтем, в частности проконсультироваться с врачом дерматологом, а так же врачом подологом.

Статью подготовила врач детский дерматолог Величко С.С (г. Киев)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства