Скажите «нет» детскому ожирению!

633
Скажите «нет» детскому ожирению!

Проблема детского ожирения особенно остро встала в последние годы во многих странах Европы и Америке, а сегодня она все актуальнее и для украинских родителей. Количество детей, страдающих ожирением, неуклонно растет и виной тому неправильное питание и образ жизни. Ожирение не только само по себе является проблемой, но еще и влечет за собой возникновение разного рода осложнений и значительно повышает риск развития различных заболеваний. Родители должны помочь своему ребенку избежать проблем с ожирением, уделяя внимание этому вопросу с раннего детства, формируя правильное пищевое поведение и привычки.

Не используйте конфеты и сладости в качестве награды.

Без сомнений, дети заслуживают награды за отличное поведение или, например, хорошие оценки. Но есть множество способов сделать что-то приятное для ребенка, кроме конфет и пирожного. Вы можете отправиться на аттракционы или спортивную игру, купить новую книгу или игрушку, а не формировать у ребенка стойкую ассоциацию «сладости как награда».

Поощряйте детей принимать участие в различных мероприятиях и спортивных соревнованиях.

Видео дня

Спортивные и активные игры, походы, экскурсии и т.д. – это отличный стимул к активному движению. В современном мире, заполненном автомобилями и маршрутками, интернетом и телевидением, все сложнее заставлять ребенка двигаться.

Приобретайте для детей велосипеды, ролики, самокаты и посещайте в выходные дни роллердромы, ледовые катки, бассейны вместо кинотеатров и аттракционов. Спорт может быть увлекательным!

Установите режим дня.

Установите определенное время на просмотр телевизора, компьютерные игры, интернет. Это может быть пара часов в день в зависимости от общего распорядка дня ребенка. В остальное время он должен заниматься чем-то, что связано с физической активностью, – игры на улице, помощь по дому, секции.

Помогите детям развивать самооценку.

Делайте акцент на положительных качествах ребенка. Все любят слышать похвалу в свой адрес. К тому же, психологи давно доказали, что у детей с высокой самооценкой меньше шансов стать тучными из-за низкого риска развития расстройств пищевого поведения.

Ведите здоровый образ жизни.

У активных и спортивных родителей, которые питаются рационально и полезно, практически никогда не бывает детей с ожирением. Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, гуляйте, путешествуйте, питайтесь полезно и вкусно и ваши дети легко переймут ваши привычки.

Обратитесь к специалисту.

Вы можете посетить педиатра, чтобы он определил, есть ли у ребенка ожирение и дал свои рекомендации. Возможно, потребуется консультация эндокринолога или диетолога.

Ограничьте некоторые продукты.

Ограничения должны коснуться сладостей и жирной пищи. Такая еда, как конфеты, газировка, жирное мясо, колбаса, чипсы и жареное должна быть сильно ограничена.

Организуйте здоровые перекусы.

Пусть у вашего ребенка всегда будет доступ к овощам, фруктам, орехам, злаковым хлопьям. Перекусы должны быть легкими и здоровыми.

Позаботьтесь о качестве еды в школе.

Узнайте, что дают ребенку в школе. Если обычно это чай и булочка, то предложите лучше ему с собой фрукты или овощи. Если в вашей школе установлены автоматы со сладкой газированной водой, энергетиками, чипсами и шоколадками, то совместно с другими родителями добивайтесь, чтобы их убрали или заменили на автоматы с соками.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства