Запоры у ребенка – как ему помочь с помощью массажа и гимнастики?

3,8 т.
Запоры у ребенка – как ему помочь с помощью массажа и гимнастики?

Запоры у ребенка возникают по разным причинам. Если проблема не связана с анатомическими особенностями, то стимулировать работу кишечника можно при помощи массажа живота. Выполнять его нужно через 2 часа после еды. Чем полезна гимнастика при запорах? Она влияет на моторику кишечника и желчного пузыря, а также способствует укреплению мышц брюшного пресса, которые принимают участие в процессе опорожнения.

Массаж живота при запоре у ребенка:

1. Поглаживания (каждый прием повторяйте 4-5 раз)

а) Правой ладонью скользите по животу, двигаясь кругами по часовой стрелке.

б) Правой ладонью поглаживайте левую половину живота по направлению сверху вниз, левой ладонью – правую половину снизу вверх (встречное поглаживание).

в) обеими руками поглаживайте косые мышцы живота по направлению к пупку.

2. Растирания

Согните пальцы в суставах, растирайте ними область около пупка по спирали по часовой стрелке. Выполните 3-4 круга.

Видео дня
3. Пощипывание

Стимулируйте сокращение мышц брюшного пресса, пощипывая живот по кругу. Выполните 3-5 раз.

4. Поглаживания

Закончите сеанс массажа так же, как и начали.

Гимнастика (для годовалых деток – пассивная, для деток постарше – активная)

1. Обхватите ноги ребенка в области голеней. Подтяните к животу обе ноги одновременно, согнув в коленях. Распрямите. Повторите 5-6 раз.

2. Выполните предыдущее упражнение, но сгибайте ноги поочередно. Повторите 6-8 раз.

3. Коленом согнутой правой ноги дотроньтесь до локтя левой ноги. Проделайте то же самое с левой ногой и правой рукой. Повторите для каждой пары 4-6 раз.

4. Обхватите ноги ребенка в области коленных суставов, поднимите, не сгибая вверх (как будто делаете «березку»). Опустите ноги. Повторите 3-5 раз.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства