Обморожение и переохлаждение, первые признаки и первая помощь

2,5 т.
Обморожение и переохлаждение, первые признаки и первая помощь

Зима! О сколько эпитетов о ней слагали… но вот, правда, зимняя пора, все такая же холодная и неприступная. 

Планируя зимние прогулки с детками, даже самые непродолжительные, следует быть крайне осторожными, и опасаться таких проблем, как переохлаждение, а так же обморожение. Учитывать необходимо то, что, нижние конечности, открытые участки тела, а именно лицо, кисти рук, наиболее чаще подвержены вышеуказанным проблемам. Ко всему прочему, предрасполагающими условиями для появления обморожения, либо переохлаждения, является тесная неудобная обувь, одежда.

Видео дня

Какие первые признаки обморожения?

Как правило, обморожению подвержены незащищенные участки лица (щечки, носик, подбородок). Довольно часто встречается случаи обморожения пальцев кистей, а так же пальцев стоп. Что же происходит с участком кожи подверженным обморожению? При легкой степени обморожения(в случае непродолжительного воздействия холода), поражённый участок кожи приобретает бледный цвет.

Первая помощь при легкой степени обморожения

При выявлении данной проблемы, ребенка следует перевести в теплое помещение. В случае если речь идет о легкой степени обморожения, пораженные участки кожи, следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку. Хотелось бы отметить, что обмороженные участки долгое время сохраняют чувствительность к холоду и могут очень легко подвергнуться повторному обморожению.

В случае если речь идет о серьезной степени обморожения кожных покровов (потеря чувствительности кожи в месте поражения, возникновении пузырей), ребенка следует немедленно доставить в лечебное учреждение с целью оказания неотложной медицинской помощи.

Переохлаждение малыша, как маме распознать?

Уже при легкой степени тяжести переохлаждения, обращает на себя внимание мышечная дрожь, а так же бледность кожных покровов, в некоторых случаях участки кожи могут иметь мраморный оттенок кожи. Затрудняется речевая активность. Малыш становится вялым и сонливым. Температура тела снижается до 36 oС.

Как же помочь в этом случае малышу?

В случае, если речь идет о легкой степени переохлаждения тела малыша, помогут согревающие процедуры в ванной. В начале процедур, рекомендуемая температура воды, колеблется в пределах 25o С. В последующем, температуру воды следует медленными темпами повышать до нормальной температуры тела. Проводят общее согревание организма (горячее питье, сухая теплая одежда и др.). Как неприемлем вариант быстрого согревания тела малыша, так, не рекомендовано проводить согревающие процедуры с применением масел, жира, спирта.

Если речь идет об общем переохлаждении организма средней и тяжёлой степени (температура тела снижается до 29-32oС, появляется мышечная слабость, бессмысленный взгляд ребенка) в данном случае малыша необходимо, как можно скорее доставить в лечебное учреждение.

Статью подготовила врач детский дерматолог Величко С.С (г. Киев)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства