Педикулез – как с ним бороться?

3,9 т.
Педикулез – как  с ним бороться?

Раньше педикулез устраняли с помощью дустового мыла или керосина, выбирали руками, в особо запущенных случаях – брили детей налысо. Благо, сейчас есть современные средства борьбы с этим недугом, что значительно упрощает жизнь и пострадавшему, и родителям.

Средство от вшей должен назначить педиатр или инфекционист. Врач непременно посоветует, каким препаратом лучше всего пользоваться именно в вашем случае, чтобы не вызвать аллергической реакции.

Антипедикулезные препараты выпускаются в виде спреев, шампуней, гелей, мазей, отличаются они и по основному действующему веществу:

  • перметрин содержат «Ниттифор», «Хигия», «Педекс»;
  • малатион входит в состав средства «Педилин»;
  • фенотрин есть в препарате «Паразидоз».
Видео дня

Без консультации специалиста можно применять медицинский гребень для вычесывания гнид. Благодаря крохотному расстоянию между зубцами расчески и специальным насечкам, она способна убивать прикрепившиеся к волосам яйца паразитов.

Средство выбрано? Можно приступать к терапевтическим процедурам. Выполняйте их регулярно шаг за шагом и в скором времени кожа головы ребенка перестанет зудеть, исчезнут «квартиранты».

Ежедневные процедуры заключаются в том, чтобы:

1. Наносить лекарство согласно инструкции: аэрозоль распылить, раствор или крем нанести на влажные волосы.

2. Засечь необходимое время (указано в инструкции).

3. Обработать уксусом волосы, не касаясь кожи головы.

4. Вымыть голову обычным шампунем, которым вы регулярно пользуетесь.

5. Ополоснуть волосы водно-уксусным раствором, приготовленным 1:1, чтобы избавиться от гнид.

6. Высушить волосы феном.

7. Вычесать волосы прядь за прядью густым гребнем.

Кроме того, рекомендуется продезинфицировать то, к чему прикасалась голова ребенка: головные уборы, расческу, постель, мягкую мебель, чтобы избежать повторного инфицирования этими живучими паразитами.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства