Первая помощь при кровотечениях из носа

1,4 т.
Первая помощь при кровотечениях  из носа

Кровотечения из носа можно назвать одним из наиболее часто встречающихся видов кровотечений. Такие кровотечения могут начать внезапно, без видимой на то причины, или быть следствием травмы, например, царапины в носу. Нередко кровь из носа идет во время приступа аллергии или при повышении артериального давления.

У детей достаточно слабые, тонкие сосуды в носу, которые легко повреждаются, а потому кровотечения из носа у них случаются довольно часто. Каждый родитель, а также старшие братья и сестры должны знать, как действовать в подобной ситуации.

При незначительном кровотечении следует сильно прижать крылья носа к перегородке пальцами и наклонить голову вперед и вниз. В такой позе необходимо оставаться минут 7-10 для того, чтобы кровь начала сворачиваться. Обратите внимание, что голову нужно наклонять именно вперед, а не назад, как часто неправильно нам показывали в детстве. Кровь не должна течь в носоглотку, а двигаться по направлению выхода из носа.

Видео дня

Следует воздерживаться от глубоких выдохов через нос или сморкания, это приведет к вторичному повреждению раны и усилению кровотечения.

Если кровотечение не остановилось, попробуйте повторить процедуру еще раз. В случае, если проблем остается, то вы можете воспользоваться сосудосуживающими каплями или спреем. Подойдет также физиологический раствор. Для самых маленьких спрей использовать нежелательно, лучше применять небольшой марлевый тампон, смоченный в лекарственном средстве.

В том случае, если под рукой нет подходящего лекарственного средства, подойдет пакет со льдом, приложенный к носу. Холод заставляет сосуды сужаться и кровотечение останавливается.

Никогда не позволяйте ребенку наклонять голову назад при кровотечении из носа. Попадая в горло, кровь может вызвать приступ кашля, удушья или рвоту, что только ухудшит самочувствие ребенка.

По этой же причине не следует позволять ребенку ложиться и не нужно укладывать его, лучше пусть он стоит или присядет на табуретку, удерживая голову наклоненной немного вперед.

Если кровотечение сильно или в крови вы видите фрагменты тканей, то следует немедленно вызвать скорую помощь или доставить ребенка в больницу для консультации со специалистом.

В том случае, если у ребенка часто бывают кровотечения из носа, следует обратиться к врачу для обследования. В доме, где живет ребенок со склонностью к кровотечениям из носа, особенно важно поддерживать оптимальную влажность, чтобы слизистые не пересыхали. Это значительно снижает риск их повреждения.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства