Первая помощь при обмороках

5,0 т.
Первая помощь при обмороках

 Обморок представляет собой кратковременную потерю сознания, наступающую в результате нарушений мозгового кровообращения. Среди причин обморока может быть заболевание, переутомление, сильный испуг или боль, чрезмерное эмоциональное переживание, отравление, перегрев, длительное голодание и т.д.

Перед потерей сознания человек чувствует слабость, головокружение, часто – тошноту, потерю резкости зрения, шум в ушах. Руки и ноги немеют, человек перестает их чувствовать, кожные покровы бледнеют, нередко выступает холодный пот. После падения в обморок тело принимает горизонтальное положение, приток крови к голове резко увеличивается и человек очень быстро приходит в сознание.

Если ребенок падает в обморок, то его следует уложить, приподняв ноги при помощи валика, подушки или сложенной одежды немного выше уровня головы. Нужно снять с ребенка тесную одежду, если такая есть, и открыть окна, побрызгать на ребенка прохладной водой. Можно использовать и традиционный метод, поднеся к его носу ненадолго вату, смоченную в нашатырном спирте. После того, как ребенок придет в себя, нужно убедиться в том, что он не ударился при падении и напоить его достаточно крепким чаем. В случае, если обмороки у ребенка повторяются довольно часто, следует посетить врача и установить их причину.

Видео дня

Обмороки при солнечных и тепловых ударах

Длительное пребывание на солнце без головного убора может стать причиной перегрева и нарушения мозгового кровообращения. То же самое происходит, если ребенок долго находится в условиях высокой температуры и влажности, даже без прямых солнечных лучей. При перегреве часто отмечается повышение температуры, в редких случаях возникают галлюцинации.

Следует снять тесную одежду с ребенка, побрызгать его водой, обтереть тело полотенцем, смоченным прохладной водой. При солнечном ударе нужно обмотать голову ребенка мокрым полотенцем или приложить холодный водный компресс, лед. Если ребенок не приходит в сознание после этих мер – вызывайте скорую помощь.

После того, как ребенок придет в себя, ему нужно предложить обильное питье для предупреждения обезвоживания. В идеале это должны быть фруктовые соки или глюкозно-солевой раствор (его можно приготовить самому, соблюдая следующую пропорцию – на 1 литр воды 2 ложки сахара и половина чайной ложки поваренной соли).

Гипогликемическая кома. Обмороки при сахарном диабете

Сахарный диабет – коварное заболевание. Для больных опасен как переизбыток сахара, так и его недостаток. Больной сахарным диабетом может потерять сознание при случайной передозировке инсулина или в случае пропуска принятия пищи. Это вызывает резкое падение сахара в крови, что приводит к энергетическому голоду у нервных клеток мозга.

Сначала появляется бледность кожных покровов, затем выступает холодный пот и начинается дрожь в пальцах. Температура тела падает, возникает острое чувство голода. После этого наступает потеря сознания и судороги.

До потери сознания следует попытаться предупредить обморок, дав ребенку конфету, ложку сахара, глюкозы или напиток с сахаром. Если потеря сознания все-таки наступает, то необходимо срочно вызвать скорую помощь. До приезда медиков можно сделать ребенку клизму с раствором сахара.

Если диабет у ребенка был обнаружен недавно и идет подбор препарата и дозы, то родителям следует не оставлять ребенка на людей, которые не знакомы с особенностями заболевания. В дальнейшем следует оставлять детей на других людей только с точным указанием относительно режима для и приема инсулина. Родители также должны быть очень внимательны с дозировкой инсулина и приемами пищи. Уходя из дому с ребенком, страдающим сахарными диабетом, необходимо иметь с собой конфеты или сахар в кусочках.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства